Из Манилы в Нагу

Последнее обновление 2 июня, 2023

Опубликовано

Прогуливаясь по многолюдным улицам Манилы, вы будете находить что-то интересное на каждом углу. Этот прибрежный город является столицей Филиппин и одним из старейших городов в мире. У Манилы есть не только ультрасовременная сторона, проявляющаяся в небоскребах, но и историческая, наиболее знаменитой частью которой, вероятно, является Интрамурос, колониальный город-крепость. Если, познакомившись с испанской колониальной архитектурой в Маниле, вы захотели узнать о ней больше, отправляйтесь на юг, в город Нага. Нага являлась одним из крупнейших городов в эпоху, когда Филиппины были испанской колонией, поэтому в ней сохранилось множество церквей и административных зданий тех времен. Кроме того, Нага служит пунктом отправления к расположенным неподалеку природным красотам, таким как национальный парк Маунт Изарог, в котором находится потухший вулкан.

Читайте о:
Авиарейсы из Манилы в Нагу
Из Манилы в Нагу на автобусе

Способы добраться из Манилы в Нагу
Дорожное движение в Маниле © aldarinho / Shutterstock.com

Способы добраться из Манилы в Нагу

Несмотря на то, что Манила и Нага находятся на одном и том же острове Филиппин, на поездку из одного города в другой требуется немало времени, так как дороги ведут через проливы, реки и заливы. Из-за этого длина наземного маршрута больше воздушного, она равна примерно 400 километрам, в то время как длина воздушного пути всего около 260 километров. Если вы не планируете поехать из Манилы в Нагу за рулем, то у вас остается всего два варианта: перелет и поездка на автобусе. Раньше из одного города в другой можно было добраться и на поезде, но ураган 2012 года повредил пути, и их до сих пор не отремонтировали, и, кажется, уже никогда не отремонтируют.

Авиарейсы из Манилы в Нагу

Авиарейсы из Манилы в Нагу
Самолет ATR авиакомпании «Cebgo» в аэропорту Наги. Перелеты на небольшие расстояния выполняются дочерней компанией «Cebgo» «Cebu Pacific» на турбовинтовых самолетах. © Rainier Ampongan / Shutterstock.com

Поскольку длина маршрута для автотранспорта на столько километров больше, перелет из Манилы в Нагу кажется не такой уж и плохой идеей! На самолете вы определенно доберетесь до Наги намного быстрее, чем на автотранспорте. Длительность перелета составляет всего около 1 часа 20 минут, но чтобы получить более правдоподобное представление о длительности путешествия из Манилы в Нагу на самолете, не забывайте учитывать время, которое потребуется вам дополнительно. Возникает и проблема, связанная со стоимостью. Перелет из Манилы в Нагу обойдется намного дороже билета на автобус, этот фактор также необходимо учесть при принятии решения.

Перелеты по данному направлению предлагает только авиакомпания «Cebgo». Несмотря на то, что «Cebgo» официально считается бюджетным авиаперевозчиком, на данном направлении у нее нет конкурентов, поэтому она преуспевает в задирании цен на авиабилеты. Но есть и хорошая новость – ежедневно из Манилы в Нагу доступно несколько авиарейсов, самолеты по данному направлению летают каждый день.

Вылет из Манилы осуществляется из Международного аэропорта Манила имени Ниноя Акино, расположенного примерно в 7 километрах к югу от Манилы, а благодаря наличию недорогого и регулярного транспорта вы сможете без труда добраться из города до аэропорта. Если говорить о Наге, то тут все сложнее. Несмотря на название аэропорт Наги, он фактически расположен в городе Пили, что находится в 11 километрах от Наги. Это не так много, но на поездку в результате вам потребуется чуть больше времени и сил, поскольку из аэропорта в саму Нагу вам придется добираться самостоятельно.

Вероятно, у выхода из аэропорта будут доступны такси, но лучше прогуляться около 400 метров, дойдя из аэропорта до автомагистрали, где вы сможете сесть на автобус или джипни. Оттуда до центра города около 30 минут езды, точное время в пути зависит от количества остановок.

Из Манилы в Нагу на автобусе

Manila to Naga by Bus

После того как вы узнаете, во сколько обойдется вам перелет из Манилы в Нагу, поездка на автобусе покажется вам еще более привлекательной! На первый взгляд, перелет позволяет добраться из одного города в другой очень быстро. Но если вы прибавите к длительности перелета время, необходимое на дорогу в аэропорт Манилы и из аэропорта Наги, а также на все формальности в аэропорту, то увидите, что в целом длительность поездки на автобусе всего вдвое больше длительности путешествия на самолете.

При этом поездка на автобусе из Манилы в Нагу подойдет не каждому, даже несмотря на то, что она позволяет сэкономить немало средств. Длительность поездки около 10,5 часов, что довольно много. Разумеется, это время включает несколько остановок по пути, на которых вы сможете выйти из автобуса и размять ноги. Преимущество автобусов заключается в том, что поездки по данному направлению предлагают несколько компаний, и каждый день доступно множество автобусных рейсов. Это не только способствует сдерживанию роста цен, но и позволяет вам выбирать из множества типов автобусов и рейсов.

Обращайте внимание на тип автобуса, поскольку уровень комфорта автобусов и цены на билеты сильно отличаются. Например, выбрав автобус класса «Эконом», вы максимально сэкономите на поездке, но при этом вам придется провести около 10,5 часов в стандартном автобусе без кондиционера и с довольно жесткими сиденьями. Мы не рекомендуем вам ехать на автобусе этого класса!

Manila to Naga by Bus
Цены на проезд в автобусах класса выше «Эконома» у разных компаний сильно отличаются, поэтому изучайте все предложения. Воспользовавшись поиском на сайте 12Go.asia, вы увидите предложения крупнейших автобусных компаний. В результатах поиска также приводится подробная информация о типе автобуса – вы сможете посмотреть фотографии, изучить типы мест и узнать, есть ли в автобусе дополнительные удобства. Если говорить об удобстве сравнения цен и услуг, то данному сайту нет равных.

Вы увидите, что некоторые автобусы оборудованы откидными сидениями. Например, откидные сиденья «Lazyboy» есть в автобусах компании «Isarog Line», они похожи на кресла и очень комфортны! Кроме того, доступны автобусы классов «Regular», «Premier»,» Elite» и «Skybus», как и автобусы типа «слипер» с практически полноценными кроватями, в которых вы сможете поспать в дороге. Все эти автобусы регулярно отправляются из Манилы как днем, так и ночью, при этом мы настоятельно рекомендуем вам покупать билеты на ночной автобус, чтобы немного поспать в пути, в результате поездка не будет казаться такой долгой.

Итак, несмотря на то, что перелет кажется лучшим выбором, авиабилет из Манилы в Нагу стоит гораздо дороже билета на автобус. А если вы прибавите к длительности перелета время, необходимое на дорогу до аэропорта Манилы и из аэропорта Наги в город, а также на все формальности в аэропорту, то увидите, что перелет позволяет сэкономить не так много времени, как вы могли сначала подумать. Именно поэтому лучше отправляться из Манилы в Нагу на автобусе, поездка на автобусе стоит недорого, и ежедневно доступно множество рейсов и типов автобусов.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.