Из Манилы в Илоило

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Манила является отличной стартовой точкой для путешествия по Филиппинам. Столица страны представляет собой шумный мегаполис, в котором смешалось новое и старое, с впечатляющим городом-крепостью, оставшимся со времен испанских колонизаторов, и современными небоскребами. Несмотря на то, что Илоило меньше Манилы, в нем также многолюдно. Если вас привлекает испанская колониальная атмосфера Манилы, то в Илоило она ощущается еще больше, но на более спокойном уровне, отражаясь в церквях, кафедральных соборах и старых резиденциях города. Любители вечеринок найдут в городе и активную ночную жизнь, а если вы приехали в Илоило с семьей или друзьями, вас может заинтересовать местный аквапарк. За пределами центра города можно позагорать на пляжах, кроме того, мы рекомендуем посетить расположенный неподалеку от города остров Гимарас.

Читайте о:
Перелет из Манилы в Илоило
Из Манилы в Илоило на пароме

Способы добраться из Манилы в Илоило

Способы добраться из Манилы в Илоило

По пути из Манилы в Илоило самолет преодолевает расстояние почти в 465 километров, по прямой между этими городами расстояние почти такое же, а благодаря наличию прямых рейсов перелет является одним из популярных способов путешествия из одного города в другой. Вы можете поехать и на авто, однако между островами, на которых находятся Манила и Илоило, расположено еще несколько островов, поэтому часть пути вам придется преодолеть на паре паромов. Из-за нескольких пересадок на паром вы не сможете ехать по прямой, и в результате преодолеваемое вами расстояние увеличится еще на несколько сотен километров, а вместе с ним увеличится и длительность самого путешествия, поэтому мы не рекомендуем ехать из Манилы в Илоило на автотранспорте. Помимо самолета путешественники часто отправляются из Манилы в Илоило на пароме. Добраться на пароме быстро не получится, однако, если рассматривать переправу на пароме как часть путешествия и экскурсию, то вам может понравиться!

Перелет из Манилы в Илоило

Перелет из Манилы в Эль Нидо
Самолет «Cebu Pacific» летит из Манилы в Пуэрто-Принцесса © Rainier Martin Ampongan / Shutterstock.com

Как правило, перелет стоит намного дороже путешествия на любом другом виде транспорта, поэтому, если вы стараетесь путешествовать с небольшим бюджетом, перелет часто выглядит нерациональным выбором. Однако, если говорить о направлении из Манилы в Илоило, то есть ряд причин считать перелет разумным решением. Во-первых, авиабилеты очень доступны, вероятно, это объясняется тем, что по данному направлению летает несколько авиакомпаний, что способствует снижению цен. Во-вторых, благодаря наличию нескольких авиалиний ежедневно из Манилы в Илоило доступно множество рейсов, поэтому вы без труда сможете найти удобный вам рейс. В-третьих, перелет позволяет добраться из Манилы в Илоило очень быстро. Длительность полета варьируется от 1 часа до 1 часа 25 минут, и даже если вы прибавите к ней время, необходимое на дорогу до и из аэропорта, а также на все формальности в аэропорту, вы все равно доберетесь до Илоило намного быстрее, чем добрались бы на пароме или машине.

Авиарейсы по данному направлению предлагают «Cebu Pacific», «Philippines AirAsia» и «Philippines Airlines». Первые две компании относятся к бюджетным, поэтому вероятность найти недорогие авиабилеты этих авиакомпаний выше, при этом даже авиабилеты «Philippines Airlines» из Манилы в Илоило могут продаваться по разумным ценам. Больше всего рейсов, около восьми в день, предлагает «Cebu Pacific». Отметим, что если вы хотите сэкономить на авиабилете, изучите предложения авиакомпаний с вылетом в разное время дня и разные дни недели, так как эти факторы значительно влияют на цену.

Авиабилеты любой из этих авиакомпаний можно забронировать онлайн на туристическом сайте 12Go.asia, все результаты поиска на данном сайте отображаются на одной странице, поэтому вы сможете легко сравнить цены и расписание.

Из Манилы в Илоило на пароме

Авиарейсы из Манилы на Корон
Класс «Super value» филиппинского ночного парома © Happy Auer / Shutterstock.com

Поехать из Манилы в Илоило на машине с несколькими переправами на пароме можно, но мы не рекомендуем этого делать. В то же время, если вы хотите добраться из Манилы в Илоило на чем-то кроме самолета, подумайте о путешествии на прямом пароме. Из Манилы в Илоило ходят прямые паромы компании «2Go», длительность путешествия на них составляет около 20 часов. Кроме того, можно добраться на пароме с пересадкой за 27 часов. Прямые паромы ходят по вторникам, средам и пятницам, а паромы с пересадкой – по четвергам, но на них следует отправляться только в случае, если вы не смогли купить билет на прямой паром, так как никаких преимуществ у парома с пересадкой по сравнению с прямым паромом нет.

Билет на паром из Манилы в Илоило можно забронировать на туристическом сайте 12Go, позволяющем сравнить паромы и авиарейсы и отображающем все предложения на одной странице. Вы увидите, что билет на паром стоит дешевле авиабилета, но не намного дешевле. Кроме того, доступны и дорогие билеты на паром, их цена зависит от класса места. Места классов «Super Value» и «Mega Value» стоят примерно одинаково и обойдутся дешевле авиабилета. Данные классы предусматривают место в общем зале, рассчитанном на множество человек, поэтому о приватности не может быть и речи. Класс «Mega Value» отличается тем, что общий зал кондиционируется, и мы настоятельно рекомендуем вам выбирать вариант с кондиционером в случаях, когда вы находитесь в одном зале с таким количеством человек!

Если вас не прельщает идея провести почти сутки в общем зале, вы можете потратить чуть больше и купить место в каюте. Каюты туристического класса оборудованы по минимуму, но и рассчитаны на меньшее количество пассажиров. Кроме того, доступны каюты на четверых и чуть более комфортные каюты бизнес-класса, рассчитанные на четверых и восьмерых пассажиров. Очевидно, что чем комфортнее и приватнее место, тем дороже оно будет стоить, но в целом билеты на паром из Манилы в Илоило очень доступны, особенно если учитывать, что вы экономите на ночи в отеле.

На паромах есть все, что вам может потребоваться в дороге, включая кафе, небольшой рынок, магазин подарков, бар и даже парикмахерскую, и спа, таким образом, вы прибудете в Илоило в лучшем виде! Паромы не настолько роскошны, как круизные лайнеры, но достаточно комфортны для путешествия в сутки.

Учитывая сравнимую стоимость билетов на паром и на самолет, вам может быть сложно решить, на чем отправиться из Манилы в Илоило. Если вы не любите морские прогулки, определенно лучше выбрать перелет. Перелет также станет лучшим решением, если вы ограничены во времени и стремитесь добраться из Манилы в Илоило в кратчайшие сроки. Но если у вас есть время, вам может понравиться путешествовать на пароме, любуясь филиппинскими пейзажами!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.