Из Мандалая в Баган

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Второй по величине город Мьянмы и последняя столица королевства Мандалай полон религиозных мест и потрясающих рынков, которые были в значительной степени восстановлены после их разрушения в период Второй Мировой войны. Несмотря на то, что Мандалай может похвастаться впечатляющими зданиями и обилием культуры, многие путешественники проводят в этом шумном городе всего несколько дней, спеша направиться в еще более прекрасное место, во впечатляющий древний город Баган. Путешественники ставят Баган в один ряд с Мачу-Пикчу и храмом Ангкор. Баган является одним из крупнейших в мире археологических парков, включающим более 2000 буддийских памятников, некоторым из которых сотни лет. Если вы подумываете о путешествии из Мандалая в Баган, продолжайте читать и узнаете о способах добраться из одного города в другой.

Читайте о:
Из Мандалая в Баган на самолете
Из Мандалая в Баган на автобусе
Из Мандалая в Баган на поезде
Из Мандалая в Баган на лодке

Different Transport Options from Mandalay to Bagan
Круизная лодка на реке Иравади на пути из Багана в Мандалай © Sun_Shine / Shutterstock.com

Виды транспорта на маршруте Мандалай – Баган

Мандалай и Баган находятся не очень далеко друг от друга, и благодаря наличию на этом маршруте нескольких видов транспорта, добраться из одного города в другой не составит труда. Если измерять по дорогам, то между Мандалаем и Баганом около 180 километров, поэтому, если вы поедете на арендованном авто или такси, на дорогу потребуется около четырех часов, точное время в пути зависит от загруженности дорог. Кроме того, по данному маршруту ездят автобусы и поезда, но путешествие на них займет еще больше времени. Также вы можете отправиться из Мандалая в Баган на лодке, дорога на этом участке очень живописна, однако лодка станет не лучшим выбором для людей, ограниченных во времени. Быстрее всего из Мандалая в Баган можно добраться на самолете, перелет при этом стоит довольно дорого. Мы обсудим все плюсы и минусы каждого из упомянутых вариантов, чтобы помочь вам принять взвешенное решение.

Самый быстрый способ добраться из Мандалая в Баган – перелет

Перелет из Янгона в Баган
Аэропорт Баган Ньяунг У © posztos / Shutterstock.com

Быстрее всего добраться из Мандалая в Баган можно по воздуху. Длительность перелета составляет всего 30 минут, и даже если вы прибавите к ней время, необходимое на руление самолёта и дорогу в аэропорт и из него, перелёт все равно позволит добраться из одного города в другой быстрее путешествия на других видах транспорта!

Но у путешествия на высокой скорости есть свой минус, а именно стоимость такого путешествия. Перелет из Мандалая в Баган обойдется дороже поездки на других видах транспорта, в основном это обусловлено тем, что в Мьянме до сих пор нет бюджетной авиакомпании. Однако по данному направлению летают четыре авиакомпании, поэтому какая-никакая конкуренция между ними есть, кроме того, у вас будет хороший выбор рейсов, поэтому вы без труда сможете найти рейс, согласующийся с вашими планами. Среди доступных авиакомпаний «Air KBZ», «Asian Wings Airways», «Mann Yatanarpon Airlines» и «Yongon Airways», рейсы каждой из них приземляются в аэропорту Ньяунг-У, являющемся точкой отправления в регион Багана.

Несмотря на то, что вы упустите возможность полюбоваться пейзажами с земли, с воздуха вам откроются невероятные виды на храмы Багана, и уже одно это оправдывает высокую стоимость авиабилета.

Из Мандалая в Баган на автобусе

Mandalay to Bagan by Bus
Автовокзал в Мьянме © jkcDesign / Shutterstock.com

Для многих путешественников низкая стоимость билета на автобус становится достаточным основанием для того, чтобы выбрать именно этот вид транспорта. По данному маршруту ходят автобусы нескольких компаний, и предлагаемые ими цены и уровень комфорта значительно отличаются. Если ваша главная цель – сэкономить, то можете купить билет на автобус с деревянными лавками, в котором вы будете сидеть бок о бок с местными жителями. И хотя поехав на таком автобусе, вы сможете познакомиться с бирманцами и лучше понять их культуру, назвать такое путешествие комфортным нельзя, поэтому, если для вас важно наличие кондиционера и мягких сидений, стоит выбрать один из более дорогих автобусов, обеспечивая себе более расслабленное путешествие. Прежде всего, длительность поездки на автобусе из Мандалая в Баган составляет около пяти часов, поэтому покупать самый дешевый билет не стоит.

Поезд из Мандалая в Баган

The Train from Mandalay to Bagan
Места первого класса поезда «Burma Railways» © posztos / Shutterstock.com

Кроме того, из Мандалая в Баган можно добраться на поезде, однако этот вариант не подойдет ограниченным во времени путешественникам! Поезд идет очень медленно, продолжительность путешествия из Мандалая в Баган на поезде составляет около семи часов. Плюс поезда в том, что путешествовать на нем довольно комфортно и недорого, вагоны поезда просторны, особенно если вы купите билет в вагон более высокого класса.

Как правило, из Мандалая в Баган ежедневно ходит два поезда: ночной и дневной. На самом деле вы не получите никакой пользы от путешествия на ночном поезде, поскольку в нем не предусмотрено полок для сна, и, если в дороге вам захочется поспать, вы вынуждены будете пытаться уснуть на стандартных сиденьях. В то же время по пути из окна поезда открываются живописнейшие пейзажи, поэтому мы рекомендуем выбирать дневной поезд.

Не забывайте бронировать билеты на поезд заранее, поскольку продажа билетов в вагоны более высокого класса закрывается за пять дней до отправления поезда.

Из Мандалая в Баган на лодке

From Mandalay to Bagan by Boat

И последний, самый медленный и, по утверждениям многих, самый лучший способ добраться из Мандалая в Баган,- это путешествие на лодке! Мы настоятельно рекомендуем вам отправиться из Мандалая в Баган на лодке, если у вас есть время, поскольку на лодке вы поплывете по исключительно живописной реке Иравади.

Длительность путешествия на лодке составляет 10 часов, и, как в случае с автобусами и поездами, предусмотрено несколько классов мест, ориентированных на пассажиров с разным бюджетом и предоставляющих разный уровень комфорта. Пассажирские паромы не предполагают высокого комфорта, но и путешествие на них стоит недорого, при этом мы бы порекомендовали вам потратить чуть больше, обеспечивая себе больший комфорт. По данному маршруту доступны лодки нескольких компаний, и лучше предварительно изучить отзывы, чтобы знать, чего ожидать. Билеты на лодку обойдутся дороже, чем на поезд или автобус, но в них включены завтраки, обед и снеки, таким образом, вы сэкономите на продуктах.

From Mandalay to Bagan by Boat

Итак, мы рассказали о разных способах добраться из Мандалая в Баган. Если у вас есть деньги, и вы ограничены во времени, лучшим выбором для вас станет перелет. Но если вы запланировали провести в Мьянме немало времени, покупайте билет на лодку и наслаждайтесь удивительными пейзажами.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.