Из Луангпрабанга в Ханой

Последнее обновление 3 июня, 2023

Опубликовано

Прежняя столица Лаоса Луангпрабанг является одним из самых популярных туристических направлений Лаоса. В 1995 году Луангпрабанг и множество расположенных в нем храмов были признаны объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, сегодня город считается культурным центром Лаоса. Проведя время в этом знаменитом и, так сказать, небольшом городе, отправляйтесь в Ханой, чтобы сменить ритм жизни. Столица Вьетнама Ханой – это шумный мегаполис, значительное влияние на который оказали французы и китайцы. Исследуйте завораживающую архитектуру города, прогуляйтесь по узким улочкам Старого Квартала и познавайте культуру и историю Ханоя в одном из его музеев. Добраться из Луангпрабанга в Ханой довольно просто, однако на путешествие на определенных видах транспорта может потребоваться целый день.

Читайте о:
Авиарейсы из Луангпрабанга в Ханой
Из Луангпрабанга в Ханой на автобусе

Travel Options for Luang Prabang to Hanoi

Способы добраться из Луангпрабанга в Ханой

Если бы из Луангпрабанга в Ханой можно было добраться по прямой, то пришлось бы преодолеть всего около 410 километров, что, на первый взгляд, не так много. Но маршрут из пункта А в пункт Б редко бывает прямым, поскольку дороги проложены в соответствии с профилем земли, и как раз это относится к маршруту Луангпрабанг – Ханой. Живописный наземный маршрут пролегает в горах, а сама дорога очень извилиста, в результате чего автотранспорту приходится преодолевать приблизительно на 300 километров больше. Именно поэтому изматывающая поездка на автобусе из Луангпрабанга в Ханой длится около суток. Воспользовавшись альтернативным средством транспорта, самолетом, вы доберетесь из Луангпрабанга в Ханой всего за час. Итак, какой же вариант вам лучше выбрать? Продолжайте читать и узнаете более подробную информацию об автобусах и самолетах, после чего вы сможете принять более обдуманное решение.

Авиарейсы из Луангпрабанга в Ханой

Flights from Luang Prabang to Hanoi
«Vietnam Airlines» в Международном аэропорту Нойбай, Ханой. Перелеты из Луангпрабанга осуществляются на таком же самолете Airbus A321 © Karasev Victor / Shutterstock.com

С настолько долгой поездкой и настолько извилистыми дорогами неудивительно, что перелет из Луангпрабанга в Ханой пользуется популярностью даже у путешественников с небольшим бюджетом! Полетев на самолете, вы доберетесь до Ханоя намного быстрее, чем если бы поехали на автобусе, даже если вы прибавите к часовой продолжительности полета время, необходимое на дорогу в аэропорт и из аэропорта, регистрацию, прохождение проверки службы безопасности и другие формальности в аэропорту. Разумеется, у перелетов есть минус, и заключается он в стоимости перелета. Как вы могли предположить, авиабилеты из Луангпрабанга в Ханой стоят дороже билетов на автобус, но, честно говоря, даже билеты на автобус по данному направлению нельзя назвать дешевыми, поэтому, возможно, дополнительные затраты будут оправданы.

Перелеты по данному направлению предлагают «Lao Airlines» и «Vietnam Airlines». У обеих авиакомпаний ежедневно доступны прямые рейсы по сравнимым ценам. Мы всегда рекомендуем бронировать авиабилеты из Луангпрабанга в Ханой заранее, ведь, бронируя заранее, вы сможете купить их по более выгодным ценам. Даже бронируя билеты за день или два до вылета, вы увидите, что цены выросли ненамного, однако, откладывая покупку билета, вы рискуете, ведь все авиабилеты могут быть проданы.

Добраться до Международного аэропорта Луангпрабанг из центра города довольно просто, ведь он расположен всего в 4 километрах от него, поэтому даже поездка на такси не будет стоить вам космических денег. При этом, как правило, всегда доступны более дешевые тук-туки. Международный аэропорт Нойбай расположен приблизительно в 45 километрах от центра Ханоя, поэтому на дорогу до города потребуется время. Из аэропорта Нойбай в город вы можете отправиться на такси или сэкономить и поехать на государственном автобусе. Отменим, что из аэропорта до Ханоя можно доехать и на маршрутных автобусах «Vietnam Airlines».

Из Луангпрабанга в Ханой на автобусе

From Luang Prabang to Hanoi by Bus

Пока вы не приступили к покупке авиабилетов, прочитайте о поездке из Луангпрабанга в Ханой на автобусе, поскольку и у нее есть свои плюсы.

На поездку на автобусе из Луангпрабанга в Ханой потребуются целые сутки, 24 часа! Автобусы отправляются из Луангпрабанга около 18:00 и прибывают в Ханой на следующий день в то же время. Это очень долгая поездка, и именно из-за ее длительности многие путешественники предпочитают перелет, и мы не будем винить вас, если на этом месте вы бросите читать об автобусе! Столь длительное нахождение в автобусе способно убедить отказаться от поездки даже самых непоколебимых путешественников, однако автобусы не настолько ужасны, как вы могли подумать. Начнем с того, что по данному маршруту ездят автобусы «слиперы», оборудованные, скорее, не сиденьями, а кроватями. То есть, вы сможете лечь, отдохнуть и немного поспать. Плюс поездки на автобусе заключается в том, что вы сможете сэкономить не только на стоимости билета, но и на ночи в отеле.

Не забывайте и о том, что вам не придется находиться в автобусе все 24 часа. По пути будет множество остановок, на которых вы сможете выйти из автобуса и размять ноги, воспользоваться ванной комнатой и купить легких закусок. Кроме того, в поездке на автобусе предусмотрен примерно часовой переход границы между Лаосом и Вьетнамом, точная длительность нахождения на границе зависит от того, во сколько вы на ней окажетесь. Зачастую автобус приезжает на границу еще до ее открытия, поэтому у вас будет дополнительное время на сон!

Поездки из Луангпрабанга в Ханой на автобусе предлагают несколько компаний, самыми популярными из них являются «HTX Van Tai» и «The Sinh Tourist». Билеты последней, как правило, стоят дороже, более высокая стоимость билетов объясняется тем, что компания заслужила себе лучшую репутацию. При бронировании билетов также обращайте внимание на место отправления и прибытия, поскольку у разных автобусных компаний они могут быть разные. Автобусы одних компаний отправляются с южного автовокзала, других – с северного. В Ханой одни прибывают ближе к центру, другие высадят вас в нескольких километрах от центра.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.