Из Луангпрабанга в Ванг-Вьенг

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Известный благодаря множеству прекрасных буддийских храмов город Луангпрабанг до 1975 года являлся столицей Лаоса и древней столицей провинции Луангпрабанг. Обязательно посетите это место, наполненное духовностью и историей и включенное в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исследовав храмы Луангпрабанга, отправляйтесь на юг, в маленький город Ванг-Вьенг, пользующийся популярностью у бэкпэкеров. В этом городе царит расслабленная атмосфера, поэтому в нем вы сможете хорошо отдохнуть перед вашей следующей поездкой, а также исследовать расположившиеся по соседству известняковые горы и карсты, поплавать по реке на каяках или заняться тюбингом!

Читайте о:
Автобус из Луангпрабанга в Ванг-Вьенг
Из Луангпрабанга в Ванг-Вьенг на микроавтобусе

Options for Getting from Luang Prabang to Vang Vieng

Способы добраться из Луангпрабанга в Ванг-Вьенг

По прямой между Луангпрабангом и Ванг-Вьенгом всего 110 километров, но, огибая живописные горы по пути из одного города в другой, вам придется преодолеть более 180 километров. Добавьте к этому расстоянию петляющую в горах дорогу, от которой многих пассажиров укачивает, и вы получите довольно длительное путешествие, отправиться в которое можно на автобусе или микроавтобусе. Из Луангпрабанга в Ванг-Вьенг ходят VIP-автобусы и микроавтобусы, вы можете поехать и за рулем, но мы не рекомендуем вам так рисковать по нескольким причинам. Во-первых, дороги могут быть размыты, что может вас шокировать, если вы привыкли ездить по гладким асфальтированным дорогам. Во-вторых, концентрируясь на вождении, вы не сможете насладиться захватывающими дух видами, открывающимися по пути!

Автобус из Луангпрабанга в Ванг-Вьенг

Bus from Luang Prabang to Vang Vieng

Собираясь поехать из Луангпрабанга в Ванг-Вьенг на автобусе, следует помнить о паре моментов. Во-первых, убедитесь, что вы бронируете билет на автобус туристической, а не государственной компании. Государственные автобусы едут еще на пару часов дольше, кроме того, в них жарче, теснее и трясет больше, чем в частных автобусах.

С южного автовокзала Луангпрабанга в Ванг-Вьенг ходят VIP-автобусы компании «Naga Travel». Поездка с этой компании обойдется чуть дороже, чем с другими, но, отправившись на автобусе «Naga Travel», вы получаете ряд преимуществ. Например, в автобусе у вас будет больше места, чем в микроавтобусе, и будет туалет, так необходимый в экстренных случаях! Разумеется, по пути все рано будет остановка на обед, поэтому вам не стоит об этом беспокоиться.

Как правило, поездка на автобусе длится около 7 часов, что на час дольше поездки на микроавтобусе. Это обусловлено тем, что автобусы ездят на более приемлемых скоростях, поэтому, если вас укачивает в транспорте, в автобусе вы должны чувствовать себя лучше. Автобус «Naga Travel» отправляется из Луангпрабанга в 8:00 утра и прибывает Ванг-Вьенг около 15:00.

Из Луангпрабанга в Ванг-Вьенг на микроавтобусе

Luang Prabang to Vang Vieng by Minivan

Как, вероятно, вы уже поняли, микроавтобусы позволяют добраться до Ванг-Вьенга быстрее, чем автобусы, или, по крайней мере, это должно быть так. В действительности микроавтобусы часто ездят по своему собственному расписанию, поэтому, если вы приобрели билет с указанием времени отправления, не стоит ожидать, что микроавтобус отправиться точно в указанное время, возможно, фактического выезда придется ожидать час или даже несколько часов. Это относится не только к микроавтобусам на маршруте Луангпрабанг – Ванг-Вьенг, но и к любым путешествиям по Лаосу в целом!

При этом продолжительность самой поездки на микроавтобусе меньше, чем на автобусе. Однако микроавтобус станет не лучшим выбором для тех, кого укачивает в транспорте. На данном маршруте извилистые и неровные дороги, а водители порой ездят быстрее разумного. Часто в микроавтобусах пассажиров укачивает, и водитель останавливается, чтобы они могли выйти на воздух.
Еще один минус поездки на микроавтобусе заключается в том, что в нем меньше места, чем в автобусе. Часто случается так, что пассажиры, оказавшиеся на задних местах, не знают, куда поставить ноги, потому что место для ног занято багажом других пассажиров.

Из Сураттани в Краби на микроавтобусе

Но у путешествия из Луангпрабанга в Ванг-Вьенг на микроавтобусе есть и преимущества. Одним из них является то, что ежедневно из Луангпрабанга в Ванг-Вьенг микроавтобусов отправляется больше, чем автобусов, поэтому вам будет легче спланировать свое путешествие. Кроме того, поездка на микроавтобусе обойдется дешевле поездки на VIP-автобусе. Преимущество микроавтобусов еще в удобстве покупки билетов – их можно купить прямо в гестхаусе или отеле, в котором вы остановились, а в стоимость билета будет включен трансфер на тук-туке от вашего отеля до автовокзала. Бронирование билета через гестхаус или отель удобно, если у вас нет возможности купить билет в кассе или онлайн.

Кстати, в большинстве случаев вы без проблем сможете купить билет прямо в день поездки, но мы всегда рекомендуем покупать билеты заранее, просто чтобы не рисковать. Вы можете купить их через отель или гестхаус, в котором вы остановились, но лучше покупать билеты через надежное туристическое агентство, поскольку вы будете лучше защищены, если что-то пойдет не так.

На чем бы вы ни решили поехать из Луангпрабанга в Ванг-Вьенг, не забудьте взять с собой камеру, ведь по пути вам откроются великолепные горные пейзажи!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.