Из Коломбо в Тринкомали

Последнее обновление 19 мая, 2023

Опубликовано

В столице Шри-Ланки Коломбо удивительным образом сочетается история и современность – колониальная архитектура служит напоминанием о временах, когда Шри-Ланка являлась португальской, голландской и английской колонией, в то же время современные торговые центры и небоскребы свидетельствую о том, что Коломбо уже твердо стоит в настоящем. Коломбо, как и многие другие столицы азиатских стран, – довольно небольшой, но при этом самый крупный в Шри-Ланке город. Если же вы хотите побывать в еще более спокойном месте, отправляйтесь на северо-восток, в пользующийся большой популярностью портовый город Тринкомали. Это место славится одними из лучших пляжей в Шри-Ланке, древним фортом и возможностью понаблюдать за синими китами, а также насладиться видами на город, открывающимися с храмов, расположенных на близлежащих холмах.

Читайте о:
Из Коломбо в Тринкомали на автобусе
Из Коломбо в Тринкомали на самолете
Из Коломбо в Тринкомали на поезде

Способы добраться из Коломбо в Тринкомали
Поезд на фоне Коломбо © Melih Cevdet Teksen / Shutterstock.com

Способы добраться из Коломбо в Тринкомали

И по воздуху, и по земле путь из Коломбо в Тринкомали пролегает напрямую с западного побережья Шри-Ланки на восточное. Город Тринкомали расположился к северо-востоку от столицы, расстояние между ними составляет около 260 километров. Благодаря тому, что дорога проложена по равнине, вам не придется огибать холмы или горы, и вы сможете ехать в основном по прямой! Поездка на автобусе является популярным и невероятно дешевым способом добраться из Коломбо в Тринкомали. Билеты на поезд тоже стоят недорого, кроме того, на поезде добраться до Тринкомали можно быстрее, чем на автобусе. Из Коломбо в Тринкомали можно долететь и на самолете, однако перелет обойдется намного дороже, а расписание вылетов порой бывает неточным.

Из Коломбо в Тринкомали на автобусе

Из Коломбо в Тринкомали на автобусе
Государственный автобус в Шри-Ланке © Val Shevchenko / Shutterstock.com

Автобусы позволяют добраться из Коломбо в Тринкомали с минимальными затратами, однако стоимость проезда у разных компаний отличается. Управление междугородними автобусами, в том числе автобусами из Коломбо в Тринкомали, осуществляется Национальной Транспортной Комиссией Шри-Ланки (NTC). Вы увидите, что билеты на автобусы «NTC» стоят очень недорого, однако, выбирая, с какой компанией поехать, государственной или частной, вам стоит взвесить все за и против.

Автобусы «NTC» выезжают из Коломбо каждый час, таким образом, доступен широкий выбор рейсов, однако, как правило, государственные автобусы прибывают в Тринкомали чуть позже частных, длительность поездки на автобусе «NTC» по расписанию составляет около 7 часов. Кроме того, обращайте внимание на тип автобуса. Как правило, на большие расстояния ходят более комфортные автобусы, оборудованные кондиционером, поэтому цена проезда в них чуть выше цены проезда в стандартном автобусе, и поездка обойдется вам чуть дороже. В любом случае, автобус является отличным выбором. Отправляются автобусы с автовокзала Коломбо Бастиан Мавата, расположенного недалеко от центра города.

Если вам интересно узнать о других предложениях, то изучить их и забронировать билет на автобус частной компании можно онлайн на туристическом сайте 12Go.asia. Например, «Avro Travels» предлагает отправление из трех разных точек Коломбо, поэтому вам может быть удобнее поехать с этой компанией, если вы остановились недалеко от улицы Дехивела Фрейзер, Галле Фейс или «Bampalapitty 7 Stories».

Кроме того, отправившись на автобусе этой компании, вы приедете в Тринкомали быстрее, за 6 часов 5 минут – 6 часов 25 минут, точное время в пути зависит от того, где в Коломбо вы сядете на автобус. Билеты на автобус «Avro Travels» стоят дороже, чем у «NTC», зато забронировать их можно заранее онлайн, и автобусы «Avro Travels» чуть комфортнее.

Перелет из Коломбо в Тринкомали

Перелет из Коломбо в Тринкомали

Мы предоставим немного информации о перелете из Коломбо в Тринкомали, хоть мы и не рекомендуем вам отправляться по данному направлению на самолете. Во-первых, перелет обойдется вам намного дороже путешествия на поезде или автобусе, что станет для большинства веским аргументом для того, чтобы отказаться от перелета. Во-вторых, найти рейсы онлайн сложно. Согласно некоторым сайтам, перелеты из Коломбо в Тринкомали, среди которых есть и чартеры, предлагают несколько авиакомпаний: «Air Senok», «FitsAir», «Helitours» и «Millennium Airlines», – поэтому забронировать авиабилет возможно только через туристическое агентство. Регулярные рейсы по данному направлению, кажется, предлагает только «SriLankan Airlines» (находящаяся под управлением «Cinammon Air»), но авиабилеты этой компании стоят невероятно дорого.

Из Коломбо в Тринкомали на поезде

Из Коломбо в Тринкомали на поезде

Стоимость путешествия из Коломбо в Тринкомали на поезде сравнима со стоимостью поездки по данному маршруту на автобусе, поэтому поезд также является отличным вариантом. Точная цена билета на поезд зависит от класса вагона, в целом цены отличаются на несколько долларов и очень доступны. Дешевле всего обойдется поездка наименее комфортным третьим классом, и мы не рекомендуем этот класс. Вагоны третьего класса оснащены самыми простыми сидениями, наверняка, вам захочется большего комфорта в поездке длительностью 3,5 часа!

Билет в вагон второго класса обойдется всего на доллар дороже, а в вагон первого класса – на несколько долларов дороже. Вы видите, разница в ценах невелика, и, потратив еще несколько долларов, вы сможете путешествовать на поезде с максимальным комфортом!

Пассажирские железнодорожные перевозки осуществляются «Sri Lankan Railways». Поезд из Коломбо отправляется ежедневно в 10:05 утра со станции Форт и прибывает на станцию Тринкомали в 13:40. Это самый удобный и быстрый поезд. Помимо него есть и другие поезда, но длительность путешествия на них составляет около 8 часов. Помните, что бронировать билет на поезд следует заранее, потому что бронирование билетов в вагон определенного класса закрывается за 37 дней до даты поездки.

Поскольку перелет обходится дорого, а забронировать авиабилет не так просто, отличными способами добраться из Коломбо в Тринкомали являются путешествие на поезде и автобусе. Помните, что доступны автобусы как государственной, так и частных компаний, при этом частные автобусы чуть комфортнее, и билеты на них можно забронировать заранее онлайн на сайте 12Go.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.