Из Коломбо в Канди

Последнее обновление 19 мая, 2023

Опубликовано

На острове Шри-Ланка множество замечательных достопримечательностей и интересных занятий, начиная от прекрасных пейзажей, встречающихся по всему острову, заканчивая историческими местами и архитектурой. Если вам нравится посещать новые города и любоваться пейзажами, то и Коломбо, и Канди непременно должны войти в ваш список обязательных для посещения мест Шри-Ланки. Коломбо, коммерческая столица и крупнейший город острова, расположился на западном побережье. Архитектура города поражает своими контрастами, с одной стороны, она характеризует Коломбо как финансовый центр, а с другой, отражает ее длинную колониальную историю. При этом в городе множество парков, садов и великолепных пляжей. Изучив город, отправляйтесь вглубь страны в Канди. Последняя столица эпохи королей Шри-Ланки Канди представляет собой прекрасный город с озером, окруженный пышными зелеными холмами. Город, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, известен еще и благодаря расположенному в нем храму зуба Будды.

Читайте о:
Из Коломбо в Канди на арендованном авто или такси
Поезд из Коломбо в Канди

Options for Travel from Colombo to Kandy

Способы добраться из Коломбо в Канди

Эти два популярных туристических направления расположены относительно недалеко друг от друга, поэтому добраться из Коломбо в Канди не составит труда. Если измерять по дорогам, то расстояние между Коломбо и Канди составляет около 116 километров, но дороги местами довольно извилистые, поэтому поездка окажется более длительной, чем вы могли бы подумать. Если вы хотите поехать из Коломбо в Канди по дороге, то можете сделать это на арендованном автомобиле, такси или микроавтобусе, но не забывайте о том, что добраться из одного города в другой можно и на поезде, при этом бронировать билеты следует хотя бы за 32 дня до поездки. Поезд на этом маршруте является недорогим и удобным средством транспорта, подробнее о нем мы расскажем ниже!

Из Коломбо в Канди на арендованном автомобиле или такси

Из Коломбо в Канди на арендованном автомобиле или такси
Движение на основной трассе из Коломбо в Канди © eFesenko / Shutterstock.com

Несмотря на то, что между Коломбо и Канди всего 116 километров, стоит заложить на поездку существенное количество времени. Как упоминалось выше, дорога местами довольно извилистая, она петляет, поднимаясь в горы, и проходит через чайные плантации, благодаря чему путешественникам открываются невероятные виды. При этом дорога далеко не новая, и часто на ней бывает плотное движение, что также увеличивает длительность поездки.

Если вы хотите проехать за рулем самостоятельно, останавливаясь по пути в понравившихся местах, чтобы сделать фото, вы можете арендовать автомобиль, но имейте в виду, что на основной трассе А1 встречаются турникеты, поэтому подготовьте мелкие деньги. Даже если вы проедете весь путь без остановок, на дорогу потребуется около 2,5-3,5 часов, точное время будет зависеть от загруженности трасс и погоды.

Лучшим решением будет поездка из Коломбо на такси или микроавтобусе. Этот вариант может казаться недешевым, но если вы путешествуете с семьей или большой группой друзей, разделив стоимость на всех, вы увидите, что поездка стоит вполне разумных денег. Преимущество поездки на такси заключается в том, что вы получаете сервис «от двери к двери», в результате вам не нужно беспокоиться о том, как добраться до вокзала или отеля по прибытии в Канди, что, согласитесь, удобно.

Компания «Stef Lanka Tours» предлагает четыре разные опции, рассчитанные на разное количество путешественников. Поездка на автомобиле, рассчитанном на двух пассажиров, обойдется вам по такой же цене, что и поездка на микроавтобусе на четырех и менее пассажиров. Если ваша компания еще больше, то вы можете заказать микроавтобус на восемь и менее пассажиров, такой вариант обойдется дороже, но и стоимость вы делите на большее количество человек. Длительность поездки по расписанию составляет пять часов, но, вероятно, вы приедете в Канди быстрее, однако на всякий случай стоит заложить на поездку максимальное время.

Поезд из Коломбо в Канди

Train from Colombo to Kandy

И хотя дорога на авто будет живописной, путешествуя на поезде, вы сможете увидеть еще больше пейзажей! Два главных преимущества поездов в Шри-Ланке заключаются в том, что проезд на них стоит очень дешево, а ехать очень интересно! Добавьте к этому пейзажи, открывающиеся по пути через чайные плантации, и вы поймете, почему большинство путешественников рекомендует именно поезд.

Все поезда управляются «Ланкийскими Железными Дорогами». Если вы уже путешествовали по Азии на поездах, то вы знаете, что поезда в разных странах Азии сильно отличаются. В ланкийских поездах есть только все самое необходимое. В них нет полок для сна, а общие удобства ограничены, при этом сами поезда комфортные и чистые, а если учитывать, что большую часть пути вы будете смотреть в окно, вам многого и не надо!

Билеты на ланкийские поезда следует бронировать как минимум за 32 дня до даты путешествия, это важно учитывать, если вы собираетесь отправиться из Коломбо в Канди на поезде. Плюс поездов еще и в том, что ежедневно отправляется несколько поездов, и вы можете купить билет в вагон первого или второго класса. Цены билетов довольно приемлемые, и в большинстве поездов первый класс не сильно отличается от второго, отличия лишь в том, что в некоторых вагонах первого класса есть кондиционер, а места чуть более комфортные.

Поезда из Коломбо в Канди отправляются от Форта Коломбо, первый из них покидает Коломбо в 5:55 утра, доступно еще несколько поездов утром и несколько днем. Длительность поездки варьируется от 2,5 часов до 3 часов 17 минут.

Помимо возможности полюбоваться на чайные плантации, путешествуя на поезде, вы сможете лучше погрузиться в культуру Шри-Ланки. Наверняка, вам удобно будет поехать из Коломбо в Канди на такси, но мы и многие другие путешественники рекомендуем ехать на поезде. Главное – не забывайте бронировать билет за 32 дня до путешествия, если вы решили ехать на поезде!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.