Из Коломбо в Галле

Последнее обновление 19 мая, 2023

Опубликовано

Благодаря интересному сочетанию архитектуры, музеев, пляжей, парков и храмов, в коммерческом центре, столице и крупнейшем городе Шри-Ланки путешественники с легкостью найдут и множество развлечений, и множество мест для отдыха. Город Коломбо расположен на западном побережье острова, в нем и сегодня прослеживается влияние всех трех колонизаторов Шри-Ланки: Португалии, Нидерландов и Англии. В расположенном южнее городе Галле также сохранилась архитектура шестнадцатого века, времени основания города португальцами, поэтому пешие прогулки по улицам города, на которых запрещено движение автотранспорта, доставят вам огромное удовольствие. Главными достопримечательностями этого города, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и пользующегося популярностью у путешественников, являются маяк и старый форт.

Читайте о:
Из Коломбо в Галле на поезде
Из Коломбо в Галле на автобусе

Способы добраться из Коломбо в Тринкомали
Поезд на фоне Коломбо © Melih Cevdet Teksen / Shutterstock.com

Путешествие из Коломбо в Галле: способы

Между Коломбо и Галле всего около 120 километров, поэтому добраться из одного города в другой можно просто и быстро. По земле в Галле можно добраться быстро по автомагистрали и медленно по прибрежному маршруту. Ниже мы подробно рассмотрим оба варианта. Поехать по любому из маршрутов можно на автобусе или такси, однако многие туристы предпочитают передвигаться по Шри-Ланке на поезде, позволяющем путешествовать относительно недорого и любоваться живописными пейзажами по пути!

Из Коломбо в Галле на поезде

Take the Train from Colombo to Galle

Начнем с поезда, потому что почти всегда путешественники отдают предпочтение именно ему, и маршрут Коломбо – Галле не является исключением. Если вы когда-либо путешествовали на поезде по Англии, то железнодорожная система Шри-Ланки в целом напомнит вам английскую с ее поездами и станциями, и этому есть объяснение – она была создана на основе английской во времена, когда Шри-Ланка являлась британской колонией, поэтому влияние Англии ощущается и сегодня. Сами поезда оборудованы чуть проще, чем обычно, тем не менее они комфортны, и в них есть туалеты.

Самый большой плюс путешествия из Коломбо в Галле на поезде заключается в возможности полюбоваться пейзажами. Конкретно эта железнодорожная линия огибает побережье, поэтому в течение всей поездки вам будут открываться виды на береговую линию, кроме того, вы сможете увидеть множество городов поменьше настолько близко, будто вы путешествуете по ним.

Самое важное, что следует учитывать, если вы планируете отправиться из Коломбо в Галле на поезде, это то, что политика шри-ланкийских железных дорог обязывает покупать билеты на поезд как минимум за 32 дня до даты путешествия. То есть, вы не можете оставить покупку билетов на поезд на потом и вынуждены заранее планировать точную дату поездки. Как правило, это не является проблемой, но может вызвать некоторые трудности, если вы не привыкли придерживаться строгого графика в путешествии.

И хотя Галле расположен не так далеко от Коломбо, длительность путешествия на поезде между этими городами составляет около 3 часов 15 минут, поскольку поезда в Шри-Ланке ходят медленно. Однако со всеми открывающимися по пути пейзажами это время пролетит незаметно! Вы можете купить место в первом классе по привлекательной цене, однако первый класс только называется первым, не стоит ожидать от него особой роскоши – вы получите удобное сиденье и отличный вид, и это всё! При этом чтобы успеть на поезд, вам придется встать рано, поскольку поезд отправляется от Форта Коломбо в 6:55 утра.

Из Коломбо в Галле на автобусе

Из Коломбо в Тринкомали на автобусе
Государственный автобус в Шри-Ланке © Val Shevchenko / Shutterstock.com

И хотя мы и многие другие путешественники порекомендуют вам отправляться на поезде, есть пара хороших способов добраться по дороге, в том числе на двух разных автобусах. Если вы не готовы встать рано и приехать на железнодорожную станцию к 6:55 утра, или время отправления поезда не согласуется с вашими планами, хорошей альтернативой для путешествия из Коломбо в Галле станет автобус.

Доступны экспресс-автобусы, едущие в Галле по автомагистрали, о которой мы писали ранее. Они позволяют добраться из Коломбо в Галле быстрее всего, поскольку едут по новому двухполосному шоссе с ровным покрытием. Сами автобусы, следующие по данному маршруту, новые, комфортные и оборудованы столь необходимыми в пути кондиционерами. Кроме того, автобусы из Коломбо отправляются регулярно в течение всего дня.

Если можете, избегайте поездок на автобусе в часы-пик, поскольку эти автобусы пользуются популярностью у местных жителей, ежедневно добирающихся на них на работу и обратно, поэтому в часы-пик вам может не хватить места. Но поскольку автобусы отправляются с 5:00 утра каждые 20 минут, вы наверняка сможете сесть на следующий автобус. Длительность поездки на автобусе составляет около 1,5-2 часов.

Второй автобусный маршрут из Коломбо в Галле проходит вдоль побережья, то есть, вы сможете полюбоваться береговой линией и проехать по небольшим прибрежным городкам, как и на поезде, однако государственные автобусы не могут предложить и половину комфорта, который вы получите, отправившись на поезде или экспресс-автобусе. Можно ожидать, что сиденья в государственных автобусах будут жесткие, пассажиры будут часто заходить и выходить, в автобусе не будет кондиционера, а само путешествие на нем будет намного более длительным. Именно поэтому мы рекомендуем людям, которые хотят проехаться вдоль побережья, отправляться на поезде!

Colombo to Galle Trainstation

Преимущество государственных автобусов заключается в невысокой цене билетов, поэтому, если вы путешествуете с низким бюджетом, государственный автобус может стать для вас лучшим выбором. Если из Коломбо в Галле вы все же хотите отправиться на поезде, не забудьте, что покупать билеты на него следует как минимум за 32 дня до даты поездки. Бронировать билеты при этом лучше онлайн на сайте зарекомендовавшего себя сервиса, такого как 12Go.asia.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.