Из Бангкока на Пхукет

Последнее обновление 25 мая, 2023

Опубликовано

Многие путешественники, приезжающие в Таиланд, включают в свою программу посещение столицы страны Бангкока, а затем отправляются к одному из самых прекрасных пляжей Таиланда, чтобы повеселиться и расслабиться. Идеальным местом для этого является Пхукет, островная провинция, расположенная на юге Таиланда и славящаяся одними из самых популярных пляжей, а также шикарными резортами и спа, культурной и ночной жизнью, а также шопингом.

Читайте о:
Из Бангкока на Пхукет на самолете
Из Бангкока на Пхукет на поезде
Из Бангкока на Пхукет на автобусе

Способы добраться из Пинанга на Пхукет
Пхукет – остров, но он соединен с материковой частью Таиланда мостом

Эти два туристических направления находятся на довольно большом расстоянии друг от друга, их разделяет около 840 километров, поэтому такое путешествие может быть довольно длительным, и, чтобы оно того стоило, следует остановиться на Пхукете хотя бы на пару ночей. Добраться из Бангкока на Пхукет можно на самолете, частном автомобиле, поезде и автобусе, и в этом путеводителе описаны лучшие способы путешествия по данному маршруту.

Авиарейсы из Бангкока на Пхукет

From Bangkok to Koh Phi Phi
Самолет компании «Thai Airways» приземляется на Пхукете © Naypong / Shutterstock.com

В силу того что между этими двумя городами такое большое расстояние, многие путешественники предпочитают перелет, и этот способ является самым быстрым. С точки зрения скорости, перелету нет равных, но у такого способа есть свой недостаток, а именно то, что перелет является самым дорогим способом добраться из Бангкока на Пхукет, поэтому, если вы путешествуете по Таиланду со скромным бюджетом, перелет может быть вам не по карману. Если же вы готовы потратиться, перелет из Бангкока на Пхукет займет всего 1 час 20 минут, что позволяет вылететь из Бангкока утром и уже к обеду загорать на одном из пляжей Пхукета!

Перелет из Чиангмая в Бангкок
Аэропорт Суварнабхуми используется авиакомпанией «Thai Airways», а также для перелета в и из самых отдаленных от Бангкока городов

Благодаря тому, что из Бангкока на Пхукет вылетает более 50 рейсов в день, вам будет, из чего выбрать. Рейсы из Бангкока на Пхукет предлагает множество разных авиакомпаний, так как этот маршрут является одним из самых популярных в Таиланде как среди иностранных туристов, так и среди местных жителей, отправляющихся на юг. Преимущество столь широкого выбора в том, что вы можете поискать хорошее предложение на авиабилет, и вам определенно стоит это сделать, так как цены на билеты значительно отличаются. К факторам, влияющим на цену авиабилета, относятся сезон (приходится ли рейс на сезон дождей или высокий сезон), день недели (вылет в пятницу и субботу, как правило, обойдется дороже, как и обратный вылет в воскресенье), то, покупаете ли вы билет в одну или в обе стороны, и, если вы летите в обе стороны, количество дней нахождения на острове. Имейте ввиду, что в дни государственных праздников цены на билеты выше, в такие дни будет непросто даже найти свободное место, поэтому лучше не планировать перелеты на такие дни, если это возможно.

Тайская «Lion Air», «Nok Air» и тайская «AirAsia» в аэропорту Дон Муанг на севере Бангкока
Тайская «Lion Air», «Nok Air» и тайская «AirAsia» в аэропорту Дон Муанг на севере Бангкока © Camera_Bravo / Shutterstock.com

Кроме того, на цену авиабилета повлияет то, из какого аэропорта Бангкока вы хотите вылететь. Рейсы бюджетных авиакомпаний, как правило, отправляются из аэропорта Дон Муанг, к бюджетным авиакомпаниям относятся «Nok Air», «AirAsia» и «Thai Smile». В то же время рейсы «Bangkok Airways», «Thai Airways» и «Vietjet Air» на Пхукет вылетают из аэропорта Суварнабхуми. На Пхукете вы приземлитесь в Международном аэропорту Пхукет, расположенном на севере острова. В зависимости от того, куда на Пхукете вы планируете отправиться, из аэропорта Пхукета вы можете добраться на пригородном автобусе, следующем до Патонга, городском автобусе, микроавтобусе и такси.

Путешествие из Бангкока на Пхукет на поезде

Surat Thani Train Station Reservations
Surat Thani Railway Station is actually located in the small town of Phunphin which is about 10 kilometers by road from the center of Surat Thani © INFINITYSTUDIO889 / Shutterstock.com

Кроме того, добраться из Бангкока на Пхукет можно на поезде. На самом деле, прямого железнодорожного сообщения между этими городами нет, поэтому вы сможете проехать на поезде из Бангкока только до Сураттани, а там пересесть на автобус до Пхукета. У этого варианта есть свои плюсы и минусы, давайте взвесим все за и против и только после этого решим, на чем лучше отправиться в это путешествие.

Минус этого маршрута заключается в том, что такая поездка будет довольно долгой. Ежедневно из Бангкока отправляется три поезда, а длительность путешествия на поезде составляет около 8 часов. В автобусе вы проведете еще около 5 часов. Если вы поедете на поезде днем, то сможете увидеть множество пейзажей, так как дорога проходит по сельской местности, но в поезде будет жарче, поэтому многие туристы предпочитают покупать билеты на ночной поезд с полками для сна, таким образом, вы сможете поспать в дороге. Поезда прибывают в Сураттани рано утром, в итоге, пересев на автобус, вы окажетесь на Пхукете к обеду.

Surat Thani Train Station destinations
Спальный поезд 167 прибывает из Бангкока на вокзал Сураттхани.
© Pratan Saetang / Shutterstock.com

Что касается плюсов этого маршрута, что вы можете купить комбинированный билет, включающий и поезд, и автобус, таким образом путешествовать будет проще. Автобус, на котором вам предстоит ехать, будет современным и кондиционируемым, поэтому путешествие будет комфортным. Некоторые туристические компании предлагают автобусы на Пхукет с выездом от железнодорожного вокзала, всего отправляется около 14 автобусов в день, цены и комфортность таких автобусов отличаются.

Автобусы из Бангкока на Пхукет

Bus to Phuket
Bus on the way to Phuket. © nitinut380 / Shutterstock.com

Как вы могли ожидать, самый недорогой способ добраться из Бангкока на Пхукет – это поездка на автобусе, но низкая цена сопровождается рядом неудобств, первое из которых – продолжительность поездки, которая составляет около 13-16 часов. В самом лучшем случае, вы выигрываете немного времени по сравнению с вариантом поезд+автобус, но часто автобусы бывают некомфортными, в них жарко и тесно. На ум приходит поговорка «дешево не значит хорошо»! Но не все автобусы так плохи. Самыми надежными из них являются автобусы государственной компании «BKS», а если вы заплатите чуть больше, то сможете поехать на автобусе одной из частных компаний, включая «Phuket Travel Service», места в автобусах которой можно забронировать заранее. И мы рекомендуем это сделать, так как в некоторых случаях вы можете купить билеты по более выгодной цене и гарантировать себе место в автобусе. Если вы вспомните об этом в день поездки, к этому времени все места могут быть раскуплены.

И последнее относительно автобусов из Бангкока на Пхукет, не стоит покупать билеты в турагентствах на улице Каосан, они славятся низким качеством услуг и пропажей вещей в пути.

Итак, у вас есть три способа добраться из Бангкока на Пхукет. Если вы хотите добраться на остров быстро, выбирайте самолет; если нужен разумный компромисс самолету, покупайте билет на поезд и автобус; если же вам нужно добраться из Бангкока на Пхукет как можно дешевле, выбирайте автобус.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.