Из Бангкока на остров Чанг

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Если бирюзовые воды и мелкий, как пыль, белый песок соблазняют вас бросить суетливые улицы Бангкока, то, вероятно, вы уже ищите способы добраться на остров Чанг. Этот прекрасный остров, расположенный в восточной части Сиамского залива, является вторым по величине в Таиланде. Он покрыт пышными лесами, на острове много маленьких деревень, и он не так хорошо развит, как Самуи или Пхукет, и станет отличным выбором, если вы ищете более спокойный пляжный отдых.

Читайте о:
Из Бангкока на Чанг на самолете
Из Бангкока на Чанг на индивидуальном авто
Из Бангкока на Чанг на автобусе

Одной из причин, по которым остров Чанг не так развит, является тот факт, что на него не так просто добраться: в путешествии на острова есть свои сложности. На Чанге нет аэропорта, поэтому добраться до него можно только на лодке, при этом из Бангкока до пункта отправления паромов можно добраться несколькими способами. Продолжайте читать и узнаете о разных способах добраться из Бангкока на остров Чанг.

Перелет из Бангкока на остров Чанг

Trat Airport
Самолет «Bangkok Airways» приземляется в аэропорту Трата © Komenton / Shutterstock.com

Как упоминалось выше, на острове нет аэропорта, но вы можете купить билет на самолет из Бангкока до Трата, расположенного на материке. На данный момент по этому направлению летает только компания «Bangkok Airways». Доступно три рейса в день: утром, поздним утром и днем; длительность перелета составляет ровно один час, рейсы отправляются из аэропорта Суварнабхуми. Так как «Bangkok Airways» является одной из авиакомпаний высокого класса, цены на ее билеты могут шокировать вас, если вы пытаетесь путешествовать бюджетно, но удобство и быстрота перелета большей части маршрута из Бангкока на Чанг означает, что этот способ всегда будет обходиться дороже остальных.

После прибытия в компактный аэропорт Трата вы можете воспользоваться парой способов, позволяющих добраться из аэропорта на остров Чанг. Вы можете сесть в микроавтобус на несколько пассажиров, и в цену (около 500 бат за человека), как правило, входит билет на паром. Преимущество микроавтобуса в том, что он едет на остров и может довезти вас прямо до вашего отеля. Это удобно, но помните, что в микроавтобусе с вами поедут другие пассажиры, и, возможно, вам придется долго дожидаться, пока вас довезут до вашего отеля на острове.

Ferries to Koh Chang, Koh Wai, Koh Mak, and Koh Kood
Паром, перевозящий машины и следующий с материка на остров Чанг © BBbirdZ / Shutterstock.com

Кроме того, вы можете заказать индивидуальный трансфер, и это может быть вполне рационально, если вы путешествуете с группой друзей или семьей. Отели на Чанге также предлагают индивидуальные трансферы и будут готовы встретить вас в аэропорту Трата. Если вы уже забронировали номер, трансфер от отеля является самым удобным вариантом, позволяющим вам получить сервис «от двери к двери», но в конечном итоге вы заплатите чересчур много за такие удобства.

И последнее, вы можете самостоятельно добраться из аэропорта до пункта отправления паромов в Трате, однако у аэропорта редко дежурят такси, поэтому вам придется выйти на главную дорогу и надеяться поймать такси там. Учитывая, что от терминала аэропорта до пирса около получаса езды, мы не рекомендуем вам это делать.

Из Бангкока на Чанг на индивидуальном авто

MCC Van
MCC Van cars can be booked through 12go.

Поездка на индивидуальном авто может показаться дорогим способом добраться на остров, но в действительности этот способ довольно рационален. Огромное преимущество поездки на индивидуальном авто заключается в том, что вы получаете сервис «от двери к двери», позволяющий сесть в авто у своего отеля, расположенного в центре Бангкока, или в аэропорту, и выйти у дверей отеля на острове Чанг. Еще одно преимущества путешествия из Бангкока на Чанг на такси заключается в том, что, заплатив один раз, вы не должны думать о пересадке с одного транспортного средства на другое. Просто бросьте свои сумки в багажник, а обо всем остальном пусть думает водитель! Разумеется, единственным минусом такого способа является продолжительность поездки. Дорога из аэропорта Бангкока в Трат (для пересадки на паром) может занять около 4-4,5 часов, а если вы выезжаете от одного из отелей Бангкока, это увеличит продолжительность поездки еще примерно на 45 минут. Затем переправа на пароме займет еще около 40 минут, и потребуется время на то, чтобы добраться до отеля на острове.

Из Бангкока на Чанг на государственном автобусе и микроавтобусе

Suwarnphum Burapha Van
Suwarnphum Burapha Van

Последние два варианта, которые мы рекомендуем вам рассмотреть, – это государственный автобус и микроавтобус. Их преимущество в том, что это самый дешевый способ добраться из Бангкока на Чанг, но, получая более низкую цену, вы теряете в комфорте. Кроме того, дорога на остров на двух этих видах транспорта, как правило, будет самой долгой.

Цена поездки в государственных автобусах, как правило, вдвое ниже цены поездки на микроавтобусе, и в нее включен билет на паром. Вы можете выехать с улицы Каосан или сесть на автобус на одном из автовокзалов или у монумента победы. Цена поездки в микроавтобусе, везущем несколько пассажиров, выше, но такая поездка определенно будет более комфортной, «от двери к двери», и, как в случае с индивидуальным авто, вам не нужно беспокоиться о пересадке с одного транспортного средства на другое. Еще одна особенность путешествия на микроавтобусе в том, что такая поездка, длящаяся несколько часов, является прекрасной возможностью познакомиться с вашими попутчиками!

Pattaya to Koh Chang by Ferry

Как вы можете сами заметить, какое бы транспортное средство для путешествия из Бангкока на Чанг вы ни выбрали, без переправы на пароме, длительность которой около 40 минут, не обойтись, поэтому вам нужно лишь решить, насколько быстро и за сколько вы хотели бы добраться до Трата.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.