Из Бангкока на остров Пханган

Последнее обновление 25 мая, 2023

Опубликовано

Родина знаменитой вечеринки «Full Moon Party», остров Пханган, расположенный всего в 15 километрах к северу от Самуи, – лучшее место для бэкпэкеров. Идиллическое расположение у западного побережья Сиамского залива одарило Пханган прекрасными пляжами, кроме того, не так давно были созданы удобства и развлечения для путешествующих с семьей. Вы можете попасть в это популярное место, чтобы несколько дней наслаждаться солнцем и песком, из Бангкока по воздуху, земле и по воде.

Читайте о:
Из Бангкока на остров Пханган на самолете
Из Бангкока на остров Пханган на автобусе
Из Бангкока на остров Пханган на поезде

Авиарейсы с острова Тао в Бангкок
Самолет авиакомпании «Bangkok Airways» в аэропорту Самуи, самом ближайшем к Тао аэропорту, расположенном на соседнем острове. © islandboy_stocker / Shutterstock.com

Самый быстрый способ добраться из Бангкока на остров Пханган

Как вы могли догадаться, самый быстрый способ добраться из Бангкока на остров Пханган – полет на самолете, однако, даже у этого способа есть свои недостатки… Прежде всего, на самом острове Пханган аэропорта нет, поэтому вам придется лететь до острова Самуи, а затем пересесть на паром до Пхангана. Несмотря на это, общее время в пути значительно меньше, чем при любом другом способе добраться из Бангкока. Второй недостаток – это стоимость; за скорость и удобство полета вам придется заплатить намного больше, чем за путешествие на автобусе или поезде, поэтому, если вы не ограничены во времени, вы можете значительно сэкономить, отказавшись от полета на самолете.

Иногда приятно добраться до места быстро, поэтому, если высокая стоимость перелета вас не переубедила, вы можете купить билет из Бангкока на Пханган (самолет приземляется на острове Самуи) компании «Bangkok Airways», самолеты обеих компаний вылетают из аэропорта Суварнабхуми, расположенного в Бангкоке. После приземления на Самуи ближайшим к вам пирсом будет пирс Биг Будда, на котором вы можете купить билет на паром до Пхангана. Самый быстрый паром доходит до Пхангана за 30 минут, последний паром отправляется в 18:30. Исключением являются дни проведения вечеринки «Full Moon Party», в это время паромы курсируют всю ночь.

Комбинированный билет на автобус и паром из Бангкока на остров Пханган

Bangkok to Koh Phangan by Bus and Ferry

Если вы хотите сэкономить на дорогих билетах на самолет, отличным решением будет купить билет на автобус и паром одной из двух частных компаний: «Lomprayah» и «Seatran». Путешествие с обеими компаниями будет комфортным, ведь они предлагают комбинированный билет на весь ваш маршрут из Бангкока на Пханган, таким образом, вам будет не о чем беспокоиться. Цены на билеты очень доступны, сами компании надежны, кроме того, их автобусы и паромы очень комфортные, чистые и поддерживаются в хорошем состоянии. Единственный недостаток – это время в пути, но, если вы покупаете билет на ночной автобус, вы можете поспать в пути и не тратить дневное время своего отпуска.

Seatran Ferry Koh Samui
Seatran car ferry in Nathon Pier Koh Samui © BZ Travel / Shutterstock.com

В зависимости от выбранной вами компании общее время в пути составит от 10 до 14 часов, включая длительную поездку на автобусе и полуторачасовую переправу на пароме. Плюс этого варианта в том, что автобус привезет вас прямо к месту отправления парома, и, так как паром управляется той же компанией, у вас не возникнет проблем с посадкой на него.

Поезда из Бангкока до Пхангана

Train Bangkok to Koh Phangan

Как и в случае с автобусами из Бангкока до Пхангана, путешествовать на поезде намного дешевле, чем на самолете, но на дорогу потребуется немало времени. Кроме того, в случае с поездом вам придется пересесть на автобус, следующий от железнодорожного вокзала до пирса, от которого отправляется паром на Пханган. Вы можете купить отдельные билеты на каждый участок пути, но доступны и комбинированные билеты, купив которые, вам не придется постоянно беспокоиться о том, как и где покупать билеты!

Мы рекомендуем покупать билеты на ночной поезд, следующий из Бангкока в Сураттани, и на это есть ряд причин. Вы проведете немало времени в пути, поэтому, если вы воспользуетесь ночным поездом и немного поспите, вы не потратите целый день отпуска на дорогу. И, если подумать, вы экономите на ночи в отеле! Лучше всего покупать билеты в вагон с лежачими местами, доступны вагоны первого и второго класса. Очевидно, что вагоны первого класса комфортнее, в таких вагонах можно рассчитывать на двухъярусную кровать и раковину в купе. В вагонах второго класса внизу диван раскладывается в кровать, рядом с ним есть столик, сверху расположена более узкая кровать.

Surat Thani Pier Koh Samui to Bangkok
Автобус, перевозящий пассажиров с пирса Сураттани на железнодорожный вокзал © HGalina / Shutterstock, Inc.

Поезда отправляются из Бангкока и прибывают на железнодорожный вокзал Сураттани. Купив комбинированный билет на поезд, автобус и паром, после прибытия вы пересаживаетесь на автобус, который отвезет вас на пирс, на дорогу до пирса потребуется около часа, после чего вас ждет последний отрезок вашего маршрута из Бангкока до Пхангана, переправа на пароме.

Другие способы добраться из Бангкока до острова Пханган

С Самуи на Пханган на вечеринку Full Moon Party
Full Moon Party на острове Пханган © PinntoSlothbear / Shutterstock.com

Выше перечислены самые удобные, и, по мнению некоторых, самые безопасные способы добраться из Бангкока до Пхангана, однако, существует еще пара способов для тех, кто действительно озабочен тем, чтобы сэкономить. Посетите одно из множества туристических агентств, расположенных на улице Каосан. Как правило, они предложат вам множество вариантов билетов на автобусы и паромы. Однако, имейте ввиду, что на самых дешевых автобусных рейсах случались пропажи багажа, да и сами автобусы в плачевном состоянии. Кроме того, время в пути на таких автобусах откровенно больше, поэтому перед покупкой билетов стоит оценить, стоит ли выгода от экономии всех минусов такого варианта.

Какой бы вариант вы ни выбрали, бронируйте свои билеты хотя бы за пару дней заранее, поскольку места на автобусы, поезда и паромы полностью выкупаются, а, если вы едете на Пханган во время проведения вечеринки Full Moon Party, стоит купить билеты еще раньше и быть готовым к задержкам, связанным с тем, что в это время огромное количество людей поедет из Бангкока на Пханган.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.