Из Бангкока в Чианграй

Последнее обновление 25 декабря, 2023

Опубликовано

Узнать настоящий северный Таиланд можно, отправившись в город Чианграй, расположенный в районе так называемого «Золотого треугольника». Атмосфера, кухня и даже люди севера отличаются от того, что вы видели на юге, в Бангкоке, а сам Чианграй является удобной отправной точкой для исследования северного региона. При этом город способен похвастаться и собственными чудесными достопримечательностями, такими как великолепный Белый храм, множество музеев и восхитительных пейзажей. Если вам интересно узнать культуру страны, то мы настоятельно рекомендуем вам отправиться из Бангкока в Чианграй, чтобы самостоятельно убедиться в том, насколько отличаются разные регионы страны, а также полюбоваться чудесными видами по пути!

Читайте о:
Из Бангкока в Чианграй на автобусе
Из Бангкока в Чианграй на самолете

Способы добраться из Бангкока в Чианграй

Способы добраться из Бангкока в Чианграй

Чианграй является одним из самых северных городов страны, находясь довольно далеко от столицы Таиланда Бангкока. Эти города разделяет около 800 километров, но во время этого длительного путешествия вы проедете через множество городков поменьше, увидите немало восхитительных пейзажей, таким образом, половину удовольствия от поездки принесет вам сама дорога! Если вы уже путешествовали по Таиланду, то, наверняка, знаете, что на то, чтобы пересечь страну потребуется немало времени. Состояние местных дорог не всегда можно назвать идеальным для поездок на большие расстояния и/или на большой скорости, однако за пределами крупных городов дороги не так загружены, их даже можно назвать свободными. Многие путешественники предпочитают добираться из Бангкока до Чианграя на автобусе, поскольку билет на него стоит недорого, но из-за того, что поездка на автобусе потребует немало времени, она подойдет не каждому. Намного быстрее из Бангкока в Чианграй можно добраться на самолете без пересадок, при этом поезда, следующего без пересадок, нет, на поезде можно добраться только до Чиангмая и уже оттуда поехать на автобусе.

Из Бангкока в Чианграй на автобусе

Из Бангкока в Янгон на автобусе
Билетные кассы на автовокзале Бангкока Мочит © Hafiz Johari / Shutterstock.com

Частота отправлений, выбор компаний и доступные цены, – вот основные причины популярности автобусов на маршруте Бангкок – Чианграй. Автобус станет идеальным выбором для путешественников с небольшим бюджетом, кроме того, на автобусах часто ездят и сами тайцы, и столь высокий спрос на автобусные поездки позволяет сохранять цены на невысоком уровне.

Отправиться в Чианграй из Бангкока можно с нескольких разных точек. Главной точкой отправления является автовокзал Мочит, с него ходят автобусы, следующие на север Таиланда. После ремонта Мочит стал приятным кондиционируемым вокзалом с множеством мест, фудкортов и других удобств, поэтому, если отправление вашего автобуса задержится, это не станет такой большой проблемой, как было бы раньше! Кроме того, вы можете купить билет на автобус с отправлением от офисов пары туристических компаний. Офис одной из них расположен на улице Каосан. Если вы остановились в этой части города, вам будет намного удобнее выехать именно отсюда. И хотя часто удобно отправиться прямо с Каосан, мы не рекомендуем покупать билеты на автобус в одном из туристических агентств этого района, поскольку не все они надежны и заслужили хорошую репутацию. Лучше зайдите на сайт 12Go.asia, на нем вы увидите все предложения автобусных компаний из Бангкока в Чианграй, сможете сравнить их цены и время в пути и забронировать наиболее оптимальный для вас вариант.

Bangkok Busline Express Seats
Bangkok Busline Express Seats with 4 people on each row.

Если вам удобнее выехать с автовокзала Мочит, то изучите предложения компаний «Bangkok Bus Line», «Siam First» и «Budsarakham Tour». У этих компаний доступны автобусы типа «Экспресс» и «VIP», но, учитывая, что билет на VIP-автобус обойдется вам не намного дороже билета на «Экспресс», мы рекомендуем вам для столь длительного путешествия покупать билет в «VIP».

Из Пинанга на Пхукет на автобусе и микроавтобусе
VIP-автобус со стандартной посадочной формулой 2+1.

В VIP-автобусах, как правило, сиденья шире, и места для ног больше, как и удобств на борту. И хотя из Бангкока в Чианграй доступны дневные автобусы, ночные автобусы пользуются большей популярностью. Выехав на ночном автобусе после обеда или вечером, вы проведете всю ночь в пути и приедете в Чианграй ранним утром следующего дня. Выгода здесь состоит в том, что вам не придется тратиться на ночь в отеле, и вы, надеемся, сможете поспать в дороге! Главный недостаток путешествия в ночное время суток заключается в том, что по пути вы не сможете полюбоваться пейзажами. Длительность поездки на автобусе составляет около 12,5-14 часов, то есть, дорога будет долгой.

Из Бангкока в Чианграй на самолете

Перелет из Чиангмая в Бангкок
Аэропорт Суварнабхуми используется авиакомпанией «Thai Airways», а также для перелета в и из самых отдаленных от Бангкока городов

Основное преимущество поездки на автобусе заключается в невысокой цене билета на автобус, но благодаря тому, что из Бангкока в Чианграй летает множество бюджетных авиакомпаний, перелет стоит не так дорого, как вы могли подумать. Самое лучшее в перелете – то, что добраться из Бангкока в Чианграй на самолете можно намного быстрее. Длительность перелета составляет всего около 1 часа 15 минут – 1 часа 30 минут, то есть, в Чианграе можно оказаться довольно быстро, что важно для тех, кто не может позволить себе провести в пути много времени. А при том, что перелет обойдется вам всего вдвое дороже билета на автобус, перелет более чем целесообразен с точки зрения экономии времени.

Вылететь из Бангкока можно из аэропорта Дон Муанг или Суварнабхуми. Из обоих аэропортов ежедневно доступно множество рейсов нескольких авиакомпаний. Цены авиабилетов у разных авиакомпаний значительно отличаются, поэтому перед покупкой авиабилета стоит внимательно изучить доступные варианты. Воспользовавшись поиском на таком сайте как 12Go, вы увидите все возможные способы добраться из Бангкока в Чианграй, в том числе авиарейсы с вылетом из обоих аэропортов. Ради вашего душевного спокойствия и экономии вашего времени мы рекомендуем вам бронировать билеты на сайте 12Go.

Тайская «Lion Air», «Nok Air» и тайская «AirAsia» в аэропорту Дон Муанг на севере Бангкока
Тайская «Lion Air», «Nok Air» и тайская «AirAsia» в аэропорту Дон Муанг на севере Бангкока © Camera_Bravo / Shutterstock.com

Из аэропорта Суварнабхуми доступны рейсы авиакомпаний «Thai Smile» (бюджетная авиакомпания, принадлежащая «Thai Airways»), «Bangkok Air» и «Vietjet», первый самолет покидает Бангкок около 6:30 утра, в целом же доступно множество рейсов в течение дня. Самые дешевые авиабилеты из этих трех авиаперевозчиков у «Vietjet», при этом в цену авиабилетов «Vietjet» не включен провоз багажа, в то время как в цены остальных двух авиакомпаний провоз багажа включен.

Из аэропорта Дон Муанг отправляются рейсы «Air Asia», «Nok Air» и тайской «Lion Air». В целом самые дешевые авиабилеты предлагает «Lion Air», при этом провоз багажа не включен в цену ни у одной из этих авиакомпаний.

Авиарейсы из Бангкока в Чиангмай
Thai Lion Air. © SasinTipchai / Shutterstock.com

Международный аэропорт Чианграй обслуживает в основном рейсы из Бангкока, которых, как упоминалось ранее, очень много. Аэропорт Чианграй расположен примерно в восьми километрах от центра города, добраться из него до города можно на такси.

Bangkoktaxi24 car
Bangkoktaxi24 SUV can be booked through 12go.

И последний способ добраться из Бангкока в Чианграй – поехать на такси, однако такая поездка обойдется очень дорого, если вы поедете в одиночку или вдвоем. Заказывать такси имеет смысл, если вы путешествуете с большой группой друзей или родственников и заказываете микроавтобус, рассчитанный на девять пассажиров. Поездка на такси или микроавтобусе, как правило, стоит около 11 000 – 13 000 бат (ее также можно забронировать на 12Go.asia). Все же мы рекомендуем отправляться из Бангкока в Чианграй на самолете, если, конечно, вы не путешествуете с небольшим бюджетом и не предпочитаете длительную поездку в автобусе.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.