Из Бангкока в Хатъяй

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Город Хатъяй расположен на самом юге Таиланда, рядом с границей с Малайзией. И хотя Хатъяй не такой крупный мегаполис, как Бангкок, этот город является самым крупным на юге Таиланда и третьим по величине городом страны. Итак, если Хатъяй – столь крупный город, зачем ехать в него из Бангкока? Что ж, в Хатъяе множество превосходных мест для шопинга, среди которых как супермаркеты, торговые центры, так и рынки, поэтому каждый найдет здесь что-то для себя. Кроме того, как в настоящем Тайском городе, в Хатъяе путешественников ждут великолепные буддийские храмы.

Способы добраться из Бангкока в Хатъяй

Если вы готовы сойти с проторенной дорожки и отправиться из Бангкока в Хатъяй, то сделать это можно множеством разных способов. Но перед тем как перейти к выбору способа, обратите внимание на то, что между этими городами почти 1000 километров, поэтому путешествие будет долгим, зато по данному направлению доступны авиарейсы, которые станут отличным выбором для тех, кто ограничен во времени. Для путешественников, у которых много времени на изучение Таиланда, отличным выбором станет поезд, кроме того по данному маршруту можно отправиться на автобусе или микроавтобусе. Продолжайте читать и узнаете больше о каждом из этих способов.

Читайте о:
Из Бангкока в Хатъяй на поезде
Из Бангкока в Хатъяй на автобусе
Из Бангкока в Хатъяй на самолете

 

Design of Krung Thep Aphiwat Central Terminal Station
Путешественники недавно открывшейся центральной конечной станции Крунг Тхеп Афиват смогут насладиться ее яркой и открытой архитектурой и современной атмосферой, не сталкиваясь с переполненностью. © 2P Studio / Shutterstock.com

Из Бангкока в Хатъяй на поезде

Как упоминалось выше, между Бангкоком и Хатъяем более 900 километров, поэтому, если вы отправитесь на поезде, ваше путешествие будет долгим! По данному маршруту ходит несколько поездов, в каждом из которых доступны вагоны разных классов. Продолжительность путешествия на поезде варьируется в пределах 14-18 часов. Максимально сэкономить можно, купив сидячее место в вагоне второго класса, но следует серьезно подумать перед покупкой, поскольку такие сиденья будут неудобны для длительного путешествия, а ехать предстоит довольно долго.

Намного разумнее будет купить место в вагоне ночного поезда с полками для сна. Так вы сможете насладиться видами из окна во время поездки, а когда вам захочется поспать, вы сможете вытянуться на полке и уснуть. Что касается вагонов с полками для сна, то доступно несколько их типов: с кондиционером и с вентиляторами, вагон первого и вагон второго класса. Возможно, вы подумали, что лучше выбрать кондиционируемый вагон, но, по правде говоря, в них настолько холодно, что лучше ехать с вентилятором. Кроме того, для женщин доступен отдельный вагон, места в котором могут покупать только женщины. Этот вагон станет отличным выбором для путешественниц, не желающих находиться в непосредственной близости с множеством незнакомых мужчин!

Из Бангкока в Хатъяй на поезде
Железнодорожный вокзал Хатъяя © Chadawan Heemsuhree / Shutterstock.com

Железнодорожные пассажирские перевозки по маршруту Бангкок- – Хатъяй осуществляются компанией «Thai Railways». Из Бангкока поезда отправляются с Центрального вокзала Крунг Тхеп Афиват, а в Хатъяй прибывают на городской железнодорожный вокзал, расположенный прямо в центре города. Большая часть поездов отправляется из Бангкока ранним днем, прибывая в Хатъяй ранним утром следующего дня. Время в пути на этих поездах составляет около 16-18 часов, однако есть более скорый поезд, он отправляется из Бангкока в 22:50 и прибывает в Хатъяй примерно к обеду. Билеты на этот поезд раскупаются намного быстрее, чем на другие поезда, поэтому, если вы хотите поехать на нем, обязательно покупайте билет заранее.

Автобус из Бангкока в Хатъяй

Автобус из Бангкока в Хатъяй
Южный автовокзал Бангкока (Сай Тай Май) © Settawat Udom / Shutterstock.com

С Южного автовокзала Бангкока в Хатъяй отправляется множество автобусов. Автобусы приезжают в Хатъяй быстрее поездов, примерно за 13,5-15 часов, при этом зачастую они приезжают на 1-2 часа раньше запланированного времени. Как правило, билеты на автобус стоят дешевле билетов на поезд. Доступно несколько разных типов автобусов, дешевле всего стоит билет на автобус типа «Экспресс», оборудованный по минимуму, билеты на автобус класса VIP обойдутся дороже; порой бывают доступны даже автобусы класса «VIP 24». Билеты на эти автобусы стоят дороже всего, но, заплатив более высокую цену, вы будете ехать с большим комфортом и получите дополнительные услуги, и у вас будет больше места для ног, то есть, спать в дороге будет удобнее. Поездки на автобусе по данному маршруту предлагаю компании «Siam Lane Tour» и «Piya».

Еще быстрее из Бангкока в Хатъяй можно доехать на микроавтобусе. Микроавтобус представляет собой самый быстрый наземный транспорт на этом маршруте, но билет на него стоит чуть дороже билета на автобус. Однако, в микроавтобусе у вас не будет дополнительных удобств и услуг, которые предлагаются в автобусе, при этом не факт, что ехать в микроавтобусе будет комфортнее, чем в автобусе.

Авиарейсы из Бангкока в Хатъяй

Авиарейсы из Бангкока в Хатъяй
Международный аэропорт Хатъяй © rachata photography / Shutterstock.com

А теперь перейдем к самому быстрому и, как правило, самому дорогостоящему способу добраться из Бангкока в Хатъяй, перелету. Перелет, несомненно, станет отличным выбором для туристов, готовых потратить на дорогу чуть больше и желающих добраться из одного города в другой в кратчайшие сроки. Интересно то, что перелет из Бангкока в Хатъяй стоит не намного дороже билета на поезд, на самом деле билет в вагон с полками для сна первого класса обойдется дороже авиабилета! Это обусловлено тем, что данное направление обслуживается несколькими бюджетными авиаперевозчиками Таиланда, которые, конкурируя между собой, предлагают недорогие авиабилеты, что способствует сдерживанию роста цен.

Большая часть самолетов в Хатъяй вылетает из Международного аэропорта Дон Муанг, длительность перелета составляет около 1,5 часов. Среди авиаперевозчиков, предлагающих перелеты по данному направлению, «Nok Air», тайская «Lion Air» и тайская «AirAsia», все они предлагают множество рейсов в день. Перелеты из Бангкока в Хатъяй также предлагает «Thai Smile», ее самолеты вылетают из Международного аэропорта Суварнабхуми, поэтому авиабилеты этой компании могут стоять чуть дороже.

Международный аэропорт Хатъяй расположен в 15 километрах от центра города, и из аэропорта в город можно добраться несколькими разными способами: на такси, лимузине, государственном микроавтобусе и на сонгтэо.

Благодаря тому, что добраться из Бангкока в Хатъяй можно множеством разных способов, вы можете выбирать, исходя из своих планов и бюджета, а также из того, хотите ли вы полюбоваться видами по пути!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.