Из Бангкока в Сиемреап

Последнее обновление 25 мая, 2023

Опубликовано

Многих туристов, посещающих Бангкок, привлекает соседняя страна Камбоджа и город Сиемреап, известный пункт отправления в захватывающий храмовый комплекс Ангкор. Расстояние в приблизительно 400 километров позволяет вам задуматься о такой поездке-экскурсии, а посещение одного из самых впечатляющих в мире объектов, включенных в список всемирного культурного наследия UNESCO, определено стоит потраченного времени и денег.

Читайте о:
Из Бангкока в Сиемреап на самолете
Из Бангкока в Сиемреап на автобусе
Из Бангкока в Сиемреап на поезде и автобусе

Можно довольно часто услышать о том, как туристические компании обманывают наивных туристов, поэтому мы собрали всю информацию и написали путеводитель, который поможет вам принять самое правильное решение для планирования вашего путешествия из Бангкока в Сиемреап.

Авиарейсы из Бангкока в Сиемреап

Перелет из Чиангмая в Бангкок
Аэропорт Суварнабхуми используется авиакомпанией «Thai Airways», а также для перелета в и из самых отдаленных от Бангкока городов

Как вы, вероятно, могли догадаться, перелет из Бангкока в Сиемреап является самым быстрым способом добраться до Ангкора, но при этом и самым дорогим. Когда-то этот маршрут обслуживался всего одной компанией, «Bangkok Airways», и так как у нее не было конкурентов, цены на авиабилеты были очень высокими, особенно учитывая то, что продолжительность полета составляет всего один час. К нашему счастью, теперь доступны билеты еще нескольких авиакомпаний, в результате чего «Bangkok Airways» снизила свои цены. Однако имейте ввиду, что авиабилеты «Bangkok Airways» по-прежнему являются самыми дорогими.

Рейсы «Bangkok Airways» отправляются из более современного аэропорта Суварнабхуми, как и рейсы еще двух перевозчиков, «Thai Airways» (контролируемой «Thai Smile») и камбоджийского «Angkor Air». Кроме того, доступны рейсы «AirAsia» с вылетом из аэропорта Бангкока Дон Муанг. При выборе рейса следует обращать внимание на аэропорт вылета и количество разрешенного багажа, так как эти аспекты у разных авиакомпаний могут отличаться. Если вам придется доплачивать за дополнительный багаж, то это может быстро увеличить цену авиабилета, поэтому не забывайте учитывать это. Как правило, самые недорогие авиабилеты из Бангкока в Сиемреап предлагает тайская «AirAsia», но, как всегда, чем раньше вы бронируете билет, тем более выгодную цену вы можете получить.

Авиарейсы в Сиемреап из Пномпеня
Самолет компании «Cambodia Angkor Air» в международном аэропорту Сиемреап © Cesare Palma / Shutterstock.com

Несмотря на то, что перелет является самым дорогим способом добраться до Сиемреапа, он еще и самый быстрый, а, по словам некоторых, и самый простой. Длительность самого перелета составляет всего час, а камбоджийскую визу можно оплатить по прибытии при прохождении иммиграционного контроля. У выхода из аэропорта вам предложат несколько способов добраться до города. Если вы уже забронировали номер в отеле, вероятнее всего, сотрудники отеля предоставят вам бесплатный трансфер. Кроме того, можно воспользоваться предоплаченным такси, заказав его в киоске на выходе из терминала, таким образом вы будете уверены в том, что вас не обкрадет жадный водитель.

Из Бангкока в Сиемреап на автобусе

Bus station Bangkok to Siem Reap
Mo Chit Bus Station Bangkok © Gos Eye View / Shutterstock.com

Это благодаря автобусным операторам маршрут из Бангкока в Сиемреап заполучил столь дурную славу. Множество беспринципных туристических компаний готовы выудить из вас намного больше, чем должны, обещая, что предоставят вам визу и многое другое за эту раздутую цену. Кроме того, поездка на автобусе может оказаться ужасно долгой, автобус будет останавливаться во множестве мест по пути, стимулируя вас потратить деньги. К счастью, появилась надежная компания, предлагающая автобусы из Бангкока в Сиемреап за гораздо меньшие деньги, чем стоимость авиабилета. На самом деле, поездка на автобусе является довольно неплохим вариантом.

Ежедневно утром от северного автовокзала Мочит отправляется два рейса. За очень разумные деньги автобус довезет вас до Сиемреапа, но помните, что вы пересекаете границу двух государств, поэтому стоит узнать об этом моменте подробнее.

Пересечение границы с Камбоджой
Пересечение границы с Камбоджой © withGod / Shutterstock, Inc.

Автобус, следующий без остановок, который мы описали выше, привезет вас к пограничному пункту Араньяпратхет. Заботливый персонал компании расскажет вам, что вам нужно делать дальше, а не бросит вас, ожидая, чтобы вы справлялись со всем самостоятельно, как это было бы с другими компаниями. По сути, вам нужно будет выйти из автобуса (оставив багаж внутри, но не забудьте взять с собой цены вещи, паспорт и т.д.), немного пройти до камбоджийской границы и заплатить за визу. После получения визы вы официально находитесь в Камбодже, в городе Пойпет. Ваш автобус проследует за вами вместе с вашим багажом, подождет вас, а, когда все будет готово, направится напрямую в Сиемреап. Как заведено, это не самый дешевый автобус, но благодаря удобству и минимуму суматохи этот прямой автобус является отличным выбором.

Если вы надеетесь сэкономить еще больше, следует присмотреться к другим автобусам из Бангкока в Сиемреап. Минус этих автобусов в том, что они едут только до автовокзала в Араньяпратхете, оставаясь на тайской стороне границы. Это означает, что добираться от автовокзала до границы (около 5 минут на тук-туке) и проходить границу (надо сказать, что это не должно вызвать затруднений) вам придется самостоятельно. Затем вам нужно будет самостоятельно добраться из Пойпета в Сиемреап. Благодаря недавно построенной дороге это путешествие будет менее мучительным, чем раньше! Такси будет стоить около 25-40 Евро, а на дорогу уйдет около полутора часов, при этом поездка на автобусе будет дешевле и дольше.

Из Бангкока в Сиемреап на поезде и автобусе

Бан Клонг Лук Граница
Пограничная станция Бан Клонг Лук – конечная станция в Таиланде в Араньяпратете рядом с границей с Камбоджей. © AtomLineAran / Shutterstock.com

И последний вариант недорогой, но более медленный, чем все остальные. Поезд из Бангкока до границы с Камбоджой обойдется вам дешево, и, если у вас есть время (дорога займет около 6 часов), то вам может понравиться этот способ путешествовать, позволяющий наблюдать живописные пейзажи. Поехав на поезде, вам все равно придется добираться от границы до Сиемреапа самостоятельно, поэтому взвесьте все за и против и выберите, какой из вариантов лучше всего соответствует вашему расписанию и бюджету.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.