Из Бангкока в Паттайю

Последнее обновление 25 мая, 2023

Опубликовано

Если вы хотите выбраться из суетливого Бангкока и получить новые впечатления, вы можете поехать в Паттайю, в которой находится ближайший к вам пляж. Этот прибрежный город долгое время служил популярным местом отдыха для местных, экспатов и туристов. Кроме того, в Паттайе, как и в Бангкоке, более чем достаточно гоу-гоу баров и пивных, в которых можно весело провести вечер. Итак, если вы хотите погрузиться в пляжную культуру Таиланда, каким же способом лучше всего добраться из Бангкока до Паттайи? Мы рассмотрели отличия между путешествием на такси и путешествием на автобусе.

Читайте о:
Из Бангкока в Паттайю на такси
Из аэропорта Суварнабхуми в Паттайю на такси
Из центра Бангкока в Паттайю на такси
Из Бангкока в Паттайю на автобусе
Из аэропорта Бангкока в Паттайю на автобусе

Bangkok to Pattaya by taxi
Такси в центре Бангкока © Lewzstock / Shutterstock.com

Из Бангкока в Паттайю на такси

Ничто не сравнится с комфортом поездки на такси! Разумеется, такси обойдется дороже поездки на других видах транспорта, но оно того стоит, если взять в расчет удобство.

Между Бангкоком и Паттайей около 150 километров, а длительность путешествия из одного города в другой зависит от ситуации на дорогах. Можно рассчитывать на то, что на дорогу не в час пик уйдет максимум два часа, при этом длительность поездки в час-пик будет больше, как и в пятницу, так как в этот день все жители Бангкока отправляются в Паттайю на выходные. Отчасти Паттайя привлекает своей атмосферой, царящей в городе в выходные дни, при этом город оживлен в любой день недели, если вы предпочитаете не тратить ужасно много времени на дорогу в пятницу.

Как правило, путешественники заказывают такси из Бангкока в Паттайю из отеля, расположенного в центре города, или из аэропорта.

Из аэропорта Суварнабхуми в Паттайю

Taxi Suvarnabhumi to Pattaya
Специально выделенное место для посадки в такси в аэропорту Суварнабхуми © SIHASAKPRACHUM / Shutterstock.com

Аэропорт Суварнабхуми расположен в ближайшей к Паттайе части Бангкока, поэтому длительность путешествия будет меньше. Кроме того, это означает, что стоимость поездки на такси из аэропорта должна быть ниже, но вам нужно будет учесть плату за проезд по магистрали, если вы предпочитаете ехать по экспресс-маршруту, при этом час-пик бывает и на экспресс-маршруте тоже, таким образом, добавьте к цене еще 60 бат. Приблизительное время в пути составляет около 80-90 минут, и помните, что официальная цена поездки на такси со счетчиком равна 1050 бат. Разумеется, вы всегда можете поторговаться с водителем, прежде чем выехать из аэропорта, и поездка может обойтись вам дешевле, особенно, если дороги не загружены.

Еще один способ сэкономить – перейти на уровень вылетов. Здесь такси высаживают пассажиров, но, как правило, желающих взять такси отсюда не так много. Вы сэкономите, поймав такси здесь, хотя бы на том, что водителю не придется платить аэропортовый сбор в 50 бат.

Откуда бы вы ни выезжали на такси, важно убедиться, что у выбранного такси есть необходимая лицензия. Такси, обслуживающие аэропорт, должны соответствовать определенным требованиям: автомобиль должен быть не старше 5 лет, в нем должен работать кондиционер (слава Богу), а у водителя должен быть сертификат, выданный аэропортами Таиланда.

Из центра Бангкока в Паттайю

Taxi parked in Pattaya
Припаркованное в Паттайе такси © Asia Images / Shutterstock.com

Если вы собираетесь поехать в Паттайю на такси из центра Бангкока, то ваш выбор шире. Организовать для вас такси всегда могут в вашем отеле, а, если вы остановились в фешенебельном отеле, то можете ожидать, что такси при нем будут проверенными и надежными (какими должны быть все такси в городе), и вам не придется торговаться с водителем. Договариваясь о поездке на такси из Бангкока в Паттайю через отель и туристическое агентство, следует ожидать цену примерно в 1500 бат.

Как правило, поездка из города с официальным такси по счетчику обойдется вам в 1500 бат, но вы всегда можете поторговаться. Более выгодно получается договариваться на улице, с проезжающими таксистами, но стоит убедиться в том, что водитель согласен с вашей ценой, и лишь затем садиться в машину.

Из Бангкока в Паттайю на автобусе

Bus Bangkok to Pattaya
Автобус на пути из Бангкока в Паттайю © nitinut380 / Shutterstock.com

Поездка из Бангкока в Паттайю на автобусе обойдется вам значительно дешевле. Между этими двумя городами курсирует множество регулярных рейсов, которые отправляются довольно часто, поэтому вы без проблем сможете купить билет на один из автобусов. Как у недорогого способа передвижения у автобуса из Бангкока в Паттайю есть свои недостатки, например, вам придется самостоятельно добираться до автовокзала Бангкока, а также с автовокзала Паттайи до нужного вам места. Если у вас много багажа, то это доставит немало хлопот. Кроме того, помимо вас в автобусе будет много других людей, поэтому, если вы предпочитаете умиротворение и приватность, то путешествие на автобусе определенно не для вас!

Автобус второго или первого класса?

Ekamai Bus Terminal to Pattaya
Roong Reuang Coach has big comfortable air-conditioned busses between Pattaya and Bangkok.

Еще одним недостатком путешествия на автобусе является длительность такого путешествия. Как правило, автобусы первого класса совершают всего пару остановок в Бангкоке и Паттайе, собирая пассажиров с других мест, отличных от автовокзалов. Даже с остановками время в пути составит около 2-2,5 часов. Цена на билет будет зависеть от того, где в Бангкоке вы планируете сесть на автобус, поездка обойдется вам примерно в 100-120 бат.

Автобусы второго класса – довольно странный выбор, потому что они не намного дешевле автобусов первого класса (билет на них стоит около 100 бат), в них нет кондиционера, и они останавливаются на каждом углу, поэтому поездка из Бангкока в Паттайю будет заметно продолжительнее. Если вы не торопитесь, и вам не нужен кондиционер в автобусе на несколько часов в пути, то выбирайте этот вариант!

Автобус из аэропорта Бангкока в Паттайю

Public Bus or Van from Suvarnabhumi Airport to Bangkok
Suvarnabhumi Public Transportation Center © Kittipong Chararoj / Shutterstock.com

Еще один способ добраться из аэропорта Бангкока в Паттайю – государственный автобус. Автобусы отправляются из аэропорта Суварнабхуми около 5 раз в день, стоимость проезда составляет около 100 бат и зависит от того, собираетесь ли вы в Паттайю или в район пляжа Джомтьен.

Выбор способа добраться из Бангкока до Паттайи зависит того, к какому уровню комфорта вы привыкли, и каков ваш бюджет на поездку. Цены на проезд в автобусе очень невысокие, поэтому этот вариант отлично подойдет бэкпэкерам, стремящимся уложиться в бюджет; но если вы можете позволить себе потратить больше, то такси – удобный и комфортный способ передвижения.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.