Из Бангкока в Аютайю

Последнее обновление 25 мая, 2023

Опубликовано

Руины древнего города Аютайя находятся всего в 80 километрах к северу от Бангкока, поэтому поездка в такое путешествие на один день из тайской столицы более чем оправдана. Древний город, ранее известный как восточная Венеция, в прошлом был столицей провинции Пра Након Си Аютайя и второй столицей Сиама. Сегодня это прекрасное место является объектом всемирного культурного наследия UNESCO, а его руины охраняются и являются частью Исторического парка Аютайя. Несмотря на то, что город находится в руинах, уцелевшее позволяет ощутить величие бывшей столицы с характерными ей прангами и буддийскими статуями. Вы просто обязаны посетить эту тайскую достопримечательность!

Читайте о:
Из Бангкока в Аютайю на такси
Из Бангкока в Аютайю на поезде
Из Бангкока в Аютайю на минивэне
Из Бангкока в Аютайю на автобусе

Благодаря близкому расположению к Бангкоку в Аютайю относительно легко добраться. Существует несколько способов приехать из Бангкока в Аютайю, и они включают поездку на машине, минивэне, автобусе и поезде.

Частный автомобиль или такси из Бангкока в Аютайю

Частный автомобиль или такси из Бангкока в Аютайю
Бэкпэкеры разговаривают с водителем такси в Бангкоке © 2p2play / Shutterstock, Inc.

Поездка напрямую из Бангкока в Аютайю займет всего около часа, поэтому, если вы хотите выбраться из шумного города быстро и желаете получить сервис «от двери к двери», частное авто или машина будет лучшим решением. Вы можете взять авто в аренду в самом Бангкоке или в одном из двух его аэропортов, и, если вы путешествуете с парой друзей или с семьей и планируете поехать куда-то еще, машина в аренду может стать хорошим выбором.

Если вы предпочитаете откинуться в кресло, и не беспокоиться о том, как найти правильную дорогу, выбирайте такси. При этом лучше договориться о цене до выезда, а еще лучше попросить сотрудников отеля организовать такси и договориться о цене за вас.

Путешествие из Бангкока в Аютайю на поезде

Путешествие из Бангкока в Аютайю на поезде
Поезд, следующий из Бангкока в Аютайю © Akenakub / Shutterstock, Inc.

Многие путешественники, уже съездившие из Бангкока в Аютайю, скажут вам, что лучший вид транспорта на этом маршруте – это поезд, и мы не можем с ними не согласиться! Такая поездка обойдется вам не только дешевле всего, но и будет самой живописной, однако, это не самый быстрый способ. Поезда в Таиланде ходят откровенно медленно, но двухчасовое путешествие позволит вам откинуться на сиденье и наслаждаться видами, открывающимися по пути.

Поезда отправляются с железнодорожного вокзала Krung Thep Aphiwat, до которого наиболее удобно доехать на МРТ с станции Bang Sue. Доступно несколько рейсов в течение всего дня. Задержки поездов случаются довольно часто, поэтому будьте готовы смириться и ожидайте, что на это уйдет какое-то время.

Однако вы не сможете найти более дешевого средства транспорта на этом маршруте. Вы можете купить билет в вагон третьего класса примерно за 15 бат, или выбрать более комфортный вагон первого или второго класса с указанием вашего места на билете. Приехав на железнодорожный вокзал, покупайте билет и задавайте вопросы только в кассах, потому что часто у входа на вокзал можно встретить людей, выдающих себя за персонал и даже одетых в официальную форму, которые будут пытаться убедить вас использовать другой вид транспорта и даже говорить, что этот поезд не ходит. Просто игнорируйте таких людей, и все будет в порядке!

Еще одно преимущество поездов, следующих в Аютайю, заключается в том, что в них есть удобства и даже предлагаются услуги. Вы можете купить напитки и закуски, а в вагонах есть туалет (пусть даже и не самый симпатичный из тех, что вы видели!).

Минивэн из Бангкока в Аютайю

Минивэн из Бангкока в Аютайю
Минивэны на автовокзале Мочит © hayachanta / Shutterstock, Inc.

Минивэн в Аютайю отправляется с автовокзала Бангкока Мочит и представляет собой еще одну недорогую альтернативу для поездки в этот великий город. Минивэны довольно новые и поддерживаются в хорошем состоянии, поэтому ехать в них будет комфортно (комфортнее, чем в государственных автобусах), кроме того, в минивэне вы сможете познакомиться с другими путешественниками.

Как правило, они отправляются после того, как все места будут распроданы, поэтому, когда народа немного, возможно, придется подождать, однако, как правило, это не является проблемой! Минивэн в Аютайю по пути делает несколько остановок, но их гораздо меньше, чем у государственных автобусов, поэтому добраться все-таки получится быстрее. Запланируйте, что на путешествие потребуется около часа, и не выходите из минивэна до прибытия на конечную остановку, расположенную недалеко от храма Ват Махатхат на улице Наресуан (Naresuan Alley).

Государственный автобус из Бангкока в Аютайю

Государственный автобус из Бангкока в Аютайю

Если вы надеетесь сэкономить на поездке в Аютайю, отказавшись от минивэна, то стоит присмотреться к государственному автобусу. Автобусы из Бангкока в Аютайю отправляются часто, поэтому на северном автовокзале вам не придется долго ждать следующего автобуса. Экономя средства, вы жертвуете комфортом и временем, так как государственные автобусы часто останавливаются по пути, из-за чего продолжительность поездки составляет 1-2 часа.

Итак, мы перечислили основные способы добраться из Бангкока в Аютайю. Как и в большинстве случаев, ваш выбор будет зависеть от вашего бюджета и имеющегося у вас времени, но при наличии выбора мы рекомендуем вам сесть на поезд до Аютайи, так как это самый дешевый вариант, при этом довольно комфортный, с услугами в поезде, а по дороге вы сможете наслаждаться пейзажами.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.