Из Бангкока в Ангкор-Ват

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Несмотря на то, что в Бангкоке множество впечатляющих храмов и пагод, в дополнение к экскурсиям по Бангкоку путешественники часто отправляются в соседнюю страну Камбоджу, чтобы исследовать ее впечатляющий храмовый комплекс Ангкор. На дорогу по земле уйдет целый день, но если вам интересно своими глазами увидеть крупнейшее религиозное сооружение в мире, то потраченное время и деньги того стоят. Первоначально Ангкор строился как индуистский храм в честь бога Вишну, он строился для Кхмерской империи с начала 12 века, но в течение того же столетия он постепенно превращался в буддийский храм. Ангкор и сегодня считается важнейшим храмовым комплексом, являющимся памятником кхмерской архитектуры. Ангкор представляет собой главную достопримечательность страны и изображен на государственном флаге Камбоджи, поэтому, если у вас есть возможность поехать из Бангкока в Ангкор, мы настоятельно советуем вам сделать это.

Читайте о:
Авиарейсы из Бангкока в Ангкор
Из Бангкока в Ангкор на автобусе
Из Бангкока в Ангкор на поезде и автобусе
Как добраться из Сиемреапа в Ангкор

Раньше ходило немало слухов об обманах туристов, пытавшихся добраться из Бангкока в Ангкор. Сегодня ситуация улучшилась, и, если вы будете следовать нашим советам, у вас не должно возникнуть никаких проблем.

Авиарейсы из Бангкока в Ангкор

Самолет «Bangkok Airways» на взлете
Самолет «Bangkok Airways» на взлете © Nutkamol komolvanich / Shutterstock, Inc

Как вы могли догадаться, в самом храмовом комплексе Ангкоре аэропорта нет, зато международный аэропорт есть в расположенном неподалеку от него городе Сиемреапе. Вам в любом случае придется остановиться в Сиемреапе, поскольку на территории объекта всемирного наследия отелей нет. Город Сиемреап расположен всего в шести километрах от Ангкор-Вата и примерно в семи километрах от аэропорта, поэтому вы без труда сможете быстро добраться из одного места в другое.

Нет сомнений в том, что быстрее всего из Бангкока в Ангкор можно добраться на самолете, однако за скорость придется доплатить. На данный момент перелеты из Бангкока в Сиемреап предлагает несколько авиакомпаний, таким образом, конкуренция на данном направлении есть, благодаря чему у вас будет возможность найти выгодное предложение на авиабилеты. По мнению некоторых, главным авиаперевозчиком на данном маршруте является «Bangkok Airways», самолеты компании вылетают из более нового аэропорта Суварнабхуми, как и самолеты компаний «Thai Airways» (контролируемой «Thai Smile») и «Cambodia Angkor Air». Кроме того, рейсы из Бангкока в Сиемреап предлагает «AirAsia», при этом ее самолеты вылетают из аэропорта Бангкока Дон Муанг.

Take a Flight from Siem Reap to Sihanoukville
Самолет компании «Cambodia Angkor Air» в Международном аэропорту Сиемреап © Anton_Ivanov / Shutterstock.com

Собираясь купить авиабилет из Бангкока в Ангкор, сначала решите, из какого аэропорта Бангкока вам удобнее вылетать, это зависит от того, где в Бангкоке вы остановились. Далее изучите предложения, не забывая о том, что некоторые авиакомпании включают в цену провоз багажа, другие – нет, поэтому цены могут значительно отличаться. По мнению многих, самые дешевые авиабилеты из Бангкока в Ангкор у тайской «AirAsia», при этом чем раньше вы бронируете билет, тем выгоднее цена.

Длительность перелета составляет всего около часа, таким образом, перелет позволяет добраться из Бангкока в Сиемреап быстрее всего. По прибытии в Международный аэропорт Сиемреап вы сможете оформить камбоджийскую туристическую визу.

Из Бангкока в Ангкор на автобусе

Из Бангкока в Янгон на автобусе
Билетные кассы на автовокзале Бангкока Мочит © Hafiz Johari / Shutterstock.com

Если бы вы изучали информацию в интернете несколько лет назад, вероятно, вы бы наткнулись на множество ужасных историй о поездках из Бангкока в Ангкор на автобусе. Автобусные компании часто обманывали туристов, и путешествие было длинным и утомительным, особенно учитывая, в каком состоянии находились камбоджийские дороги. Однако сейчас всё иначе. Да, и сегодня можно найти недобросовестного перевозчика, и вам стоит обходить стороной такие компании. А что касается камбоджийских дорог, то за последние годы их состояние значительно улучшилось, поэтому ездить по Камбодже на автобусе стало комфортнее и быстрее.

Тем не менее, у поездки на автобусе есть свои минусы, например, продолжительность такой поездки. С другой стороны, автобусы надежны, и билет на них стоит недорого, особенно по сравнению с авиабилетом. Автобусы, следующие из Бангкока в Сиемреап без пересадок, отправляются с Северного автовокзала Мочит, каждое утро доступно два рейса. Однако по пути вы пересекаете международную границу, поэтому на пункте погранконтроля вам нужно будет выйти из автобуса и оформить камбоджийскую визу. Персонал автобуса поможет вам разобраться, куда идти, главное – не забывайте взять с собой ценные вещи, оставив остальной багаж в автобусе.

Пересечение границы с Камбоджой
Пересечение границы с Камбоджой © withGod / Shutterstock, Inc.

Перейдя границу, вы окажетесь в городе Пойпете, автобус, привезший вас из Бангкока, будет ждать вас там в полной готовности отправиться в Сиемреап. Мы рекомендуем вам заранее забронировать в Сиемреапе отель, чтобы уже следующим утром вы могли отправиться в Ангкор и провести там весь день.

Автобус, следующий из Бангкока в Ангкор без пересадок, позволяет добраться из одного города в другой легко и комфортно, и поэтому билет на него обойдется чуть дороже. В качестве альтернативы вы можете поехать на автобусе или микроавтобусе до границы, самостоятельно перейти ее и уже от границы отправиться в Сиемреап на другом автобусе или такси.

Из Бангкока в Ангкор на поезде и автобусе

Бан Клонг Лук Граница
Пограничная станция Бан Клонг Лук – конечная станция в Таиланде в Араньяпратете рядом с границей с Камбоджей. © AtomLineAran / Shutterstock.com

И последний вариант – отправиться на поезде и автобусе. Это недорогой, но требующий времени способ добраться из Бангкока в Ангкор. При этом поезд станет отличным выбором, если вам нравится путешествовать не спеша и наслаждаться пейзажами по пути. На дорогу до границы с Камбоджей на поезде потребуется около шести часов, перейдя ее, вам нужно будет самостоятельно найти автобус или такси до Ангкора.

Как добраться из Сиемреапа в Ангкор

Как упоминалось ранее, город Сиемреап расположен недалеко от Ангкор-Вата, ежедневно по данному маршруту ездят сотни туристов, и доступно множество способов добраться из вашего отеля до храмового комплекса. Поскольку территория храмового комплекса огромна, возможно, стоит заказать тур с гидом, сделать это можно прямо в вашем отеле. Туристические автобусы, такси, тук-туки, мотобайки и велосипеды, – вот лишь некоторые из множества доступных вам вариантов!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.